В больницах

Пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций и пневмоний принимают в кабинетах с отдельным входом по скорректированным маршрутам движения.В течение двух недель наблюдают всех граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, оформляют им больничные без посещения лечебного учреждения. В больничные стационары посетители не допускаются.

В школах и детсадах

Пока до 13 апреля ученики на каникулах, работают дежурные группы в детских садах и школах для обучающихся 1-4 классов. Учащиеся начальной школы и 9-11 классов занимаются дистанционно. Организованы небольшие мобильные группы из педработников для проведения выездных рейдов по местам массовых сборов детей и молодежи, а также с целью контроля детей группы риска. Для учащихся, не имеющим доступ к информационным ресурсам, разрабатывают банки заданий по учебным предметам. Будет проведена совместная работа педагогов и учащихся на электронных обучающих платформах, дети принимают участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах.

В домах культуры, спортзаведениях

Все массовые мероприятия запрещены, творческие коллективы не ездят на фестивали и конкурсы, дети не занимаются в творческих кружках и коллективах. Не проводятся ни спортивные соревнования, ни тренировки. Частные спортивные организации оповещены о необходимости ограничения своей деятельности.

В организациях

Всем работникам необходимо измерять температуру тела, если она повышена — не допускать к труду. Такая же мера и к сотрудникам с признаками инфекционных заболеваний. Необходимо вести ежедневный учет заболевших и находящихся в режиме самоизоляции на дому. Не организовывать командировки зарубеж.

В социальных сетях распространяют фейки, что родителей оштрафуют, если ребенок в период каникул выйдет из дома

Запрещается работа кинотеатров, спортобъектов, развлекательных заведений