Весной 2020-го пожар забрал у Надежды и Ксении Анохиных все нажитое, но уже через год с ними случилось такое, что иначе как чудом это не назовешь. Генеральный директор компании eBay Илья Кретов построил семье новый двухэтажный дом, а тиктокер Даня Милохин подарил собаку вместо погибшего в пожаре щенка.

Царский подарок. На днях станицу Медведовскую облетела благая весть: 32-летняя местная красавица Ксюша Анохина получила «царский» подарок от российского миллионера Ильи Кретова. Он построил ей новый двухэтажный дом! Об этом жители узнали из вышедшей в конце прошлого года в эфир передачи канала Пятница «Секретный миллионер».

Суть передачи в том, что мультимиллионеры, скрываясь под масками обычных людей (рекламных агентов, волонтеров и проч.) знакомятся с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и затем адресно помогают им. О наших землячках телеканал узнал благодаря информации от Тимашевской благотворительной организации «Солнце в ладошках». Рассказывает Ксения Анохина:

— В марте 2020 года около пяти вечера мы с дочерью сели за уроки. Моя мама, пенсионерка Надежда Владимировна, возилась в огороде с рассадой. Вдруг слышу, мамуля кричит: «Ксюша, пожар! Скорей, выходите!». Это коротнула проводка, ведь у нас на улице частенько высокое напряжение в сети, бывает что и до 270 Вв. В дверь выйти не удалось, там уже полыхало пламя. Я с трудом разбила голыми руками окно и вытолкнула наружу дочь. Шрамы вон до сих пор на запястье. К большому сожалению, не смогла найти собаку. Незадолго до несчастья мы с мамой подарили Дианочке замечательного мопсика, о котором она очень долго мечтала. Видимо, щенок испугался и забился где-то в углу. Медлить было нельзя, я схватила со шкафа свой паспорт и выскочила в окно. Через минуту-другую огонь объял весь дом. Все сгорело: личные вещи, бытовая техника, документы. Мы стояли втроем в домашних халатах и в полной растерянности. Еще через некоторое время появились машины пожарных, скорой помощи и полиции…

Молитвы за помощников. Помощь от односельчан стала поступать незамедлительно. Квартальный улицы Заречной Геннадий Будылко тут же помчался по дворам собирать материальную помощь. Люди без лишних слов отдавали погорельцам посильные суммы денег, вещи, предлагали ночлег и еду. Бабушка Надежда Владимировна изначально поселилась в своей бане, которая чудом осталась цела, Ксюша и Диана какое-то время поскитались по знакомым и соседям. И тут местный таксист Сергей Котов предложил им временно и абсолютно безвозмездно воспользоваться своим пустующим домом в центре станицы. Женщины, конечно, согласились и переехали. Все бы хорошо, но дом давно был выставлен на продажу, и положение женщин с каждым приходом покупателей становилось все сомнительней и сомнительней…

— От полного уныния спасала доброта людей. Они поддерживали дух, их помощь не давала утонуть в печали. У людей были праздники, милые семейные радости. А у нас — чужой угол, грустные воспоминания и трудности восстановления быта, — вздохнула Ксюша, — Но, к примеру, с каждым праздником нас исправно поздравлял денежными переводами наш медведовский офицер-отставник Андрей Касьянов. Это было, конечно, до слез трогательно и приятно. И он не единственный, кто поддерживал материально нашу семью в тот страшный период. Это были и знакомые, и совсем незнакомые люди. У кого-то остались стройматериалы, кто-то дарил услуги грузоперевозки или свой физический труд. Ведь вместо нашего дома на Заречной «красовалась» груда мусора и обожженого железа. Мы сердечно благодарны всем, кто нам помогал! Мама каждый день за них молится.

«Сезон справедливости»*. Пока женщины привыкали к новым жизненным обстоятельствам, ими заинтересовался вышеупомянутый канал телевидения.

— Они мониторили нас почти год, — продолжила свой рассказ Ксения, — часто и регулярно звонили, представляясь то столичными, то краевыми СМИ. Все выспрашивали что, да как, как идут дела и каждый раз обещали, что вот-вот про нас напишут, покажут. Один раз мы все же встретили корреспондента у своего пепелища. Но разговоры по-прежнему оставались лишь разговорами. Честно говоря, в определенный момент я начала раздражаться от этого пустого в порожнее. Но теперь-то я знаю, что «Пятнице» нужно было хорошенько убедиться, что мы не обманщики, и что без их помощи нам и правда, ну никак не обойтись. Еще одна особенность политики этой передачи — абсолютная тайна. Вот смотрите: передачу снимали в августе 2020-го, эфир состоялся в конце 2021-го, и нигде ничего не было о действиях миллионера или других участников. Даже на страничке звезды Тик-тока Дани Милохина, где он сразу же разместил свой «легендарный» августовкий танец с моей дочерью, он никак не комментирует свое видео. Подписчики Дани не знали, кто мы, откуда и что вообще происходит. Но первого сентября Диана все же пошла на линейку «звездой». Медведовские подписчики известного тиктокера сразу узнали местную девчонку, даже старшеклассники просили у нее автограф.

Редакция «Пятницы» позвала Даню с собой на Кубань не только ради танца. Паренек преподнес в подарок Диане милого мопса, чтоб девчушка меньше грустила о потерянном на пожаре друге. Бося из чистокровной, элитной породы с блестящей родословной. Чувствует она себя прекрасно. В новом доме Анохиных ей явно нравится!

Не «Рога и копыта». При просмотре передачи складывается впечатление, что Ксения, мягко говоря, не рада появлению гостя — миллионера Кретова — на пороге. Почему? Ксения поясняет:

— Как вы помните, Илья заявился к нам под видом сотрудника успешно развивающегося строймаркета «Полы и стены». Прямо как «Рога и копыта»! Он предлагал нам бесплатные стройматериалы в обмен на видеоотчет общения с клиентом, то есть с нами. Мне сразу это показалось подозрительным. Я шептала маме: «Не вздумай ничего подписывать, это какой-то лохотрон, лишимся последнего!». Я ведь зашла в Гугл и не нашла там никаких «Полов и стен». В ответ на мои расспросы миллионер отвечал мне что-то, пытался быть убедительным, а потом, наконец,скинул мне ссылку на сайт своих «копыт». Видимо, тихонько сообщил в редакцию и там наспех его слепили. Никаких товаров на сайте не было. Но сайт был! Подозрения не оставляли меня. Плюс, я была очень уставшая. В то время я работала на двух работах и везде сутками, по 24 часа. Тогда я приехала с суток из Краснодара и вместо того, чтоб отдохнуть перед следующей сменой, полдня ждала этих людей.

Но была еще одна причина плохого самочувствия Ксении в день съемок, о которой она тогда еще не знала. Спустя неделю Ксения услышала от врача, что беременна…

Счастье есть! Правда, в семейной жизни красавицы Ксении тогда случился раскол.

— Папа моей второй доченьки Юлечки не выдержал нагрузки в виде моего ежедневного стресса, — грустно улыбается Ксения. — Мне действительно было очень тяжело, и, наверное, я была тогда неважнецкой половинкой. Но сейчас я не хочу никого обвинять. Все хорошо!

Вечером того же дня Илья Кретов принял решение помогать семье Анохиных. Он позвонил ей и сообщил «радостную новость»: мол, директор склада посмотрел видео, согласился, приезжайте завтра же поутру в Краснодар выбирать понравившийся товар. «Только будьте обязательно все втроем, бабушка, Вы и Диана», — добавил секретный миллионер.

Ну, втроем так втроем. Тем более такси до Краснодара «фирма любезно оплатила». Сели да поехали. Что было дальше — зрители видели и многие плакали от нахлынувших чувств вместе с Ксюшей и Надеждой Владимировной.

Таксист высадил «клиентов» на одной из стоянок Краснодара вдали от каких бы то ни было строительных магазинов. Там их ждал автобус съемочной группы, из которого навстречу станичницам вышли главный редактор шоу Евгений Берг, миллионер Илья Кретов и кумир юных тиктокеров Даня Милохин. Они были стильно одеты и вовсе не походили на продавцов цемента. Изумленные женщины получили роскошные букеты. «Мы вас немного обманули», — поприветствовал их Берг своей коронной фразочкой. А миллионер пригласил посмотреть дом, построенный по их будущему проекту. Кроме дома и собачки Боси счастливицы получили два сертификата: на страхование их будущего жилища и на отдых всей семьей в шикарном санатории Сочи. Все это выглядело как чудесный сон… Но сказка оказалась самой настоящей явью. И уже на следующее утро бригада краснодарских строителей, нанятая Кретовым, явилась на участок к Анохиным и приступила к работе. Новоселье отметили 14 марта 2021 г., за неделю до рожденья Юленьки.

В качестве послесловия. Какие планы на год будущий у Анохиных?

— Собираемся в ближайшее время покрестить Юлечку, — говорит Ксения. — Мама настаивает позвать в крестные отцы нашего главного благотворителя Илью Кретова. Я не против. Ведь если бы не его помощь, я бы могла пойти от безысходности на большой грех. Илья не просто подарил дом, он подарил мне и дочкам будущее.

Автор Вера Селуянова

_______________________
* надпись на съемочном автобусе реалити-шоу «Секретный миллионер».

Ранее на сайте: Вернуться в дома погорельцам из Роговской помогают всем миром