Повысить минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки со следующего 2022 года, предложило министерство финансов России.
Ведомство разработало законопроект опубликованный на федеральном портале проектов правовых актов, где сказано что одна бутылка водки объемом 0,5 литра будет стоить минимум 261 рубль — это на 7,4% дороже, чем сейчас. Нынешняя цена полулитровой бутылки горячительного составляет 243 рубль.
Изменится и минимальная закупочная цена. Она вырастет на 5,4%. Оптовая же увеличится на 5,7%.

Минимальную розничную цену на коньяк собираются поднять на 7,6% — с текущих 446 до 480 рублей за те же поллитра. На бренди цена увеличится на 7,4% — с 324 до 348 рублей.

Министерство финансов также предложило повысить, с 2022 года, минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья на 6,8 процента, до 63 рублей за литр безводного сырья.
Минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, а также на денатурированный этиловый спирт (кроме биоэтанола) предлагается увеличить также на 6,8 процента, до 47 рублей за литр.

Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь повышаются в связи с ростом инфляции, удорожания сырья и повышением акцизов. В министерстве здравоохранения считают, что мера повышения цены поможет сократить объемы потребления спиртного.

Напомним, Водителей начнут проверять на алкоголь и наркотики с 1 марта

280 литров алкоголя изъяли у тимашевского предпринимателя из незаконного оборота