С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в прохождении медицинской комиссии для водителей. Вводится проверка проходящих комиссию на алкоголизм и наркоманию при получении водительского удостоверения. Но процедура не является обязательной для всех водителей. Ее назначат имеющим признаки противопоказаний, продлевающим истекшие права либо восстанавливающим их после пьяной езды или отказа пройти медосвидетельствование. Это прописано в новом проекте Приказа Минздрава № 01/02/11-21/00122162, который опубликован на Федеральном портале правовых актов 2 ноября 2021 года.

Оплачивать такие исследования должны сами водители. Процедура по времени еще и довольно продолжительная. Справка станет дорого́й и на ее получение уйдет много времени.

Минздрав уже несколько раз пытался внедрить в жизнь этот документ. Первая редакция вообще предусматривала поголовную сдачу всеми водителями анализов. Но в последнем релизе окончательной датой вступления в силу обновленного порядка прохождения водительского медосмотра утвердили 1 января 2022-го, а сам документ скорректировали.

Теперь такой проверке на алкоголизм и наркоманию подвергнутся не все водители, а лишь те, кто:

  • имеет признаки заболеваний, при которых садиться за руль противопоказано (к примеру, с красными глазами посетил нарколога — попал под подозрение);
  • получает права впервые;
  • продлевает истекшее водительское удостоверение;
  • возвращает права, отобранные за пьяную езду либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Общественность документ одобрила, но дату вступления его в силу перенесли — теперь это 1 марта 2022-го.
Сейчас, после положительного заключения проектного офиса Аналитического центра при федеральном правительстве, новые правила опять вынесены на публичное обсуждение.
И конечно же, оплачивать исследования водители по-прежнему будут из своего кармана.

О том как все будет работать и сколько придется платить читайте здесь

Вместе с новыми правилами утверждается и новая форма медицинской справки, в которой возвращается перечень врачей с указанием результата их осмотра. Подобный шаг направлен на борьбу с покупными справками. Поэтому с 1 марта 2022 года водительская медицинская справка получит серьезную защиту от нелегального оформления. Но и цена такого медицинского заключения для отдельных категорий водителей неприлично вырастет.

Напомним, приостановить действие водительских прав могут автомобилистам с долгами.