День работника культуры с 2007 года отмечают деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, хранители и популяризаторы культурного наследия, сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, концертных организаций, творческих коллективов и танцевальных студий, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

Татьяна Иноземцева, начальник отдела культуры администрации Тимашевского района:

Поздравляю всех, кто выбрал профессию, сохраняющую культурное наследие страны! Выражаю искреннюю благодарность всем работникам и ветеранам культуры за профессионализм, увлеченность, самоотдачу и талант.

Сегодня в районе 48 учреждений культуры, из них: 21 клубное учреждение, 22 библиотеки, детская школа искусств, музыкальная и художественная школы, городской парк культуры и отдыха, кинотеатр «Заря». 465 работников сферы культуры создают тимашевцам праздник и помогают приобщиться к прекрасному.

130 коллективов художественной самодеятельности объединяют свыше 2870 участников. 4049 человек занимаются в клубах по интересам — их в районе 116.

38 творческих коллективов (в том числе 20 — для детей и подростков) имеют почетное звание народного самодеятельного коллектива и образцового художественного коллектива.

Ежегодно в Тимашевском районе проводится до 35 районных смотров, конкурсов, фестивалей. В 2021 году коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители — всего 1894 человека — приняли участие в 113 международных, всероссийских, региональных и краевых мероприятиях.

В этом году мы подготовили более тысячи мероприятий, в том числе посвященных 85-летию со дня образования Краснодарского края и 95–летию Тимашевского района. К памятным и праздничным датам также относятся 75-летие народного театра «Радуга» (рук. А. Трапезников) и 45-летие народного хора «Зори Кубани» (рук. М. Гафиатуллин) роговского СДК. Свой 50-летний юбилей в августе отметит и роговской дом культуры.

В честь Дня работника культуры Почетной грамотой министерства культуры Краснодарского края отмечены: М. Гафиатуллин; О. Усманова, балетмейстер образцового хореографического коллектива «СОВа» МРДК им.В.М. Толстых, Благодарностью краевого минкульта — Ш. Насилян, балетмейстера образцового ансамбля армянского танца «Урарту» МРДК им. В.М. Толстых.

По результатам деятельности работы в развитии социального партнерства с профсоюзной организацией дипломом лауреата краевого конкурса «Лучший руководитель 2021 года» среди руководителей учреждений культуры Краснодарского края стала Л. Комарова, директор МУК «Сельская централизованная клубная система «Родина» Медведовского сельского поселения.

Впереди у нас много планов, и я верю, что мы справимся с любой поставленной задачей, потому что мы дружная команда профессионалов, беззаветно преданных своему делу. На благо России! Во славу Кубани!

Напомним, Дома культуры двух поселений Тимашевского района капитально отремонтируют

Культура Тимашевского района будет в тепле