Преступление удалось раскрыть благодаря сотрудникам УФСБ России по Краснодарскому краю. Они обнаружили и пресекли работу законспирированного канала финансирования для террористов из Сирии. Правоохранители установили, что житель Кубани с 2017 по 2019 годы работал в интересах международной террористической организации «Хайат Тахри аш-Шам» (*запрещена в РФ). Мужчина собирал деньги на нужды боевиков, а также помогал им вербовать людей через аккаунты в мессенджерах.

— Кроме того, Давыдов хотел примкнуть к деятельности незаконного вооруженного формирования. И участвовать в боевых действиях против правительственных войск Сирийской Арабской Республики и военнослужащих ВКС России, — рассказала официальный представитель Управления ФСБ по Краснодарскому краю Илонна Писарева.

За несколько месяцев он собрал для террористов из Сирии более полумиллиона рублей. Затем он попытался выехать в Сирию для вступления в организацию «Джабхат-ан-нусра» (*запрещена в РФ). Он купил билет на авиарейс Краснодар — Стамбул. Однако улететь в Турцию ему так и не удалось. Пособника боевиков задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Апелляционный военный суд признал жителя Краснодарского края виновным. В отношении мужчины возбудили уголовные дела за финансирование терроризма, вербовку людей для боевиков и приготовлению к участию в составе террористической организации.

В конце 2021 года вступило в законную силу определение Апелляционного военного суда. Жителя Кубани признали виновным и назначили наказание в виде 17 лет и 10 месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима, сообщают сайт Кубань 24.

Ранее на сайте: В день солидарности борьбы с терроризмом в Тимашевске беседовали с молодежью