Решение о приостановке диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, принятое во время оперативного штаба, связано с ростом количества заболевших коронавирусом жителей Кубани.

Напомним, что за минувшие сутки, 31 января, коронавирусом заболело 2396 жителей Краснодарского края. Министр здравоохранения региона Евгений Филиппов рассказал, что за последние дни возросла нагрузка на амбулаторное звено.

— На одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось в три раза — с 20 до 60 пациентов в день. На сегодняшний день в поликлиниках края сформированы 183 неотложные выездные бригады с круглосуточным режимом работы. Выросло количество и обращений в службу скорой медицинской помощи. За сутки поступает около семи тысяч вызовов, — отметил Евгений Филиппов.

В связи с этим решили приостановить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

— Сегодня мы видим рост заболевания коронавирусом. В данной ситуации необходимо не допустить ситуацию, когда система здравоохранения перестанет справляться с нагрузкой. Приняли решение приостановить диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках края до стабилизации эпидситуации. Освободившихся врачей перенаправим на оказание первичной помощи в амбулатории, — заявил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась, под председательством которого проводилось заседание регионального оперштаба.

Сегодня на Кубани действует Единая служба 122. В колл-центре можно получить консультации по вопросам ОРВИ. Там работает 309 штатных сотрудников и 240 волонтеров.

Главврач краевой больницы скорой помощи Николай Босак пояснил, что операторы службы «скорой» перегружены звонками жителей, которым срочная медицинская помощь не требуется.

— Мы регистрируем ежедневное увеличение обращений в службу скорой помощи от жителей Краснодара и края с такими симптомами респираторных инфекций, как повышение температуры, насморк и боль в горле. В последнее время мы заметили, что значительно чаще стали звонить люди с вопросами организационного характера: как выписать больничный лист, где взять лекарства, где сделать ПЦР-тест, какой препарат лучше снижает температуру.

Николай Босак отметил, что в службу скорой помощи, «103», прежде всего, должны дозваниваться люди с жизненно угрожающими состояниями или близко к этому.

По словам главврача, за последние дни в службу «103» краевого центра поступило более 3 тысяч звонков, а бригады медиков совершили порядка 1 тысячи выездов.

Босак обратился к кубанцам и напомнил, что работают «горячие линии» 122 и 8 (800) 200-03-66, а также колл-центры поликлиник по месту жительства. Количество дежурных операторов на них увеличили из-за роста заболеваемости COVID-19. Специалистам можно задать вопросы по профилактике и лечению вирусных инфекций.

Напомним, Режим повышенной готовности на Кубани продлен до 1 марта

Вакцинация подростков против коронавируса будет добровольной