С 1 ноября в России должны начать маркироваться шины и покрышки. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота. Об этом нововведении ноября рассказывают на сайте Госдумы РФ.

Ранее «Российская газета» сообщала, что маркировка коснется шин и пневматических покрышек для новых легковых автомобилей, автобусов, троллейбусов и грузовых авто, а также сельскохозяйственных машин. Норма действует и в отношении покрышек для мотоциклов, мотороллеров, мопедов.

По информации «РГ», ссылающейся на экспертные оценки, из всего годового объема рынка шин в России 15% приходится на контрафакт. Это, по мнению издания, наносит удар не только по правообладателям товарных знаков, но и по потребителям, которые рискуют приобрести несертифицированные шины, не предназначенные для эксплуатации на российских дорогах.
Как поясняет duma.gov.ru, система «Честный Знак» разработана для защиты прав потребителей. Через приложение любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган.

Ранее на сайте: За не оплату проезда по платным дорогам установлены штрафы