Минздрав России получил документы от Центра им. Гамалеи на регистрацию вакцины против коронавирусной инфекции для подростков. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, пишет ТАСС.

«В Минздрав России от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи поступил пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков «Гам-ковид-вак-М». В соответствии с установленной процедурой, документы будут направлены на экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение о государственной регистрации вакцинного препарата», — сказал он.

Кузнецов отметил, что в случае принятия положительного решения о регистрации вакцины препарат будет производиться и применяться для защиты подростков от коронавирусной инфекции «исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей или иных законных представителей».

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о разработке в России вакцины для детей и подростков. По словам разработчика препарата, существует два варианта подростковой вакцины — разведенная в концентрации 1:10 и 1:5. В первом случае никаких побочных эффектов эксперты в ходе испытаний не выявили, во втором отмечалась небольшая «температура в пределах 37,5 градуса».

Ранее на сайте: Коронавирус удастся преодолеть, когда будет провакцинировано 95% населения

Вакцинация против коронавируса в Тимашевском районе продолжается