Долгожданный сезон цветения сакур начался в парке «Дендрарий» в Сочи. Первыми густо зацвели плакучие сорта вишни полущетинистой — «Хвост орла» и «Вечерние сумерки». Эту вишню еще назвают равноденной, она всегда радует своими цветами раньше всех остальных родственников. И хотя первые цветы на этом виде специалисты зафиксировали еще 22 марта, продолжительные дожди затормозили обильное цветение, сдвинув его больше чем на три недели. Об этом сообщает пресс-служба парка на своем сайте.

Ведущий научный сотрудник национального парка Галина Солтани рассказала, что из-за сдвига пик массового цветения наступит лишь в конце апреля-начале мая.
«Это особенно удивляет, ведь последние несколько лет сакуры из нашей коллекции стабильно опережали срок своего цветения в среднем на неделю. Например, в прошлом году они густо цвели уже в середине марта! 6 апреля своими крупными цветами радовали махровые виды — настоящие жемчужины коллекции, а в мае цвела самая поздняя сакура — это белый махровый сорт вишни Рекса», — говорит Галина Александровна.

Оценить полную красоту цветущей сакуры в прошлом году помешал внезапный карантин. В этот раз, заверила Галина Александровна, никакие форс-мажоры не поджидают и все желающие смогут в полной мере насладиться прекрасным цветением японской вишни.

В парке «Дендрарий» собрана коллекция из 7 видов и 22 сортов сакур. Цветут они в три фазы, сменяя друг друга и тем самым немного затягивая процесс любования ими. Сложно предугадать завершение периода их цветения — скорее всего, по словам специалистов, это наступит в середине мая. В среднем одно дерево может радовать своим цветущим видом в течение 7-10 дней.

Напомним, в этом году магнолии в Сочи зацвели на месяц раньше срока