По сообщению оперативного штаба Краснодарского края, 19 марта на Кубани подтверждены два новых случая заболевания коронавирусом.

Один заболевший транзитом находился на территории Краснодарского края и покинул его. Сейчас он на лечении в Москве. Однако, анализы были взяты у него на территории Краснодарского края, поэтому случай заболевания фиксируется на территории нашего региона.
Второй человек у которого 19 марта диагностировали коронавирусную инфекцию сейчас находится на лечении в больнице Сочи, как и полагается в изолированном боксе. Он приехал из Армении, где сейчас тоже неблагополучная ситуация по коронавирусу. Круг контактов заболевших на территории Краснодарского края выявлен, они находятся в изоляции под наблюдением медиков.

На совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 19 марта шла речь об обстановке по коронавирусной инфекции, и о том как противостоять ее распространению. Ситуация в регионе стабильная. Проведено 2,7 тысячи исследований на коронавирус, инфекция выявлена у троих. В медорганизации Кубани в общей сложности были госпитализированы 136 человек с подозрением на COVID-19. Все они были обследованы, коронавирус у них на данный момент не подтвердился. 60 человек остаются на стационарном лечении с признаками ОРВИ.

Важно усилить контроль, в том числе общественный, за соблюдением карантина теми, кто вернулся из стран-очагов инфекции, отметил глава региона.

На закупку дополнительных медикаментов и оборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких, из краевого бюджета выделено 56 млн рублей. Еще 60 млн рублей выделено из федерального бюджета. На случай ухудшения эпидобстановки зарезервировано дополнительно 100 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, с 15 марта на Кубани введен режим повышенной готовности. Как «ЗТ» сообщала ранее, в Геленджике 19 марта госпитализирован спортсмен с подозрением на коронавирус