Нормативный акт запрещает использование вейпов, электронных сигарет, нагревателей табака, кальянов в общественных местах. Приобретение этих товаров можно только в тех местах, где это разрешено для сигарет. Продажа также будет в закрытой выкладке. В местах, где запрещено курить сигареты, запретят также и курение вейпа. Кальяны нельзя будет раскуривать в кафе, ресторанах, в местах общего пользования в многоквартирных домах. Полностью запрещены реклама и демонстрация никотиносодержащей продукции.

Вводится запрет на продажу на территории РФ любой пищевой никотинсодержащей продукции: мармелада, леденцов, конфет и др. Ни одна новая продукция с содержанием никотина, в отношении которой не разработан техрегламент, не сможет выходить на рынок. Покупать и потреблять теперь вейпы, электронные сигареты, кальяны не смогут несовершеннолетние. Реализаторы за нарушение запрета могут быть привлечены к административной ответственности — штрафные санкции увеличены в восемь раз. Продавец вправе потребовать паспорт в случае сомнения в возрасте покупателя.

Сроки вступления поправок к антитабачному закону:

  • Запрещается моментально — потребление всего указанного выше на детских площадках, в социальных учреждениях.
  • Запретят через полгода после опубликования закона — потребление продукции с никотином на коммерческих объектах (торговые центры, рынки).
  • Через три месяца — потребление данной продукции в объектах общественного питания.

Никпэки (снюс, который уже вне закона) запретят как класс. Размер штрафов за продажу насвая и снюса повышен в несколько раз, максимально — до 150 тыс. рублей, в случае продажи несовершеннолетнему — до 300 тыс. рублей.

Ранее «ЗТ» сообщала, что в Тимашевске полицеские обнаружили и закрыли наркопритон