По данным регионального оперштаба на 29 января, общее число заболевших коронавирусом на Кубани составило 33314 человек, 189 из них за минувшие сутки. Наибольший суточный прирост зафиксирован в Краснодаре — 44 случая. Остальные в: Белореченском районе – 14, Новороссийске – 13, Сочи – 11, Кавказском районе – 10; в Калининском и Выселковском — по 8; в Апшеронском, Темрюкском, Тимашевском и Мостовском — по 6; в Гулькевичском, Павловском и Славянском районах — по 5; в Геленджике, Туапсинском, Брюховецком и Динском районах — по 4; в Кореновском и Курганинском — по 3; в Анапе, Горячем Ключе, Кущевском, Красноармейском, Лабинском, Приморско-Ахтарском, Тихорецком, Тбилисском и Успенском районах — по 2; в Отрадненском и Белоглинском районах — по одному. В тяжелом состоянии на ИВЛ и ЭКМО находятся 108 пациентов.

В Тимашевском районе с начала пандемии коронавирусная инфекция подтверждена у 960 человек. Из них 19 умерли, 12 госпитализированы, 114 лечатся амбулаторно, остальные выздоровели. Под наблюдением медиков на домашней изоляции находятся 98 человек в 47 домовладениях города и сельских поселений, ранее контактировавшие с заболевшими коронавирусом.

Лабораториями края проведено 2,338 миллиона исследований на COVID-19, из них только за последние сутки свыше 8000. Показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения Кубани равен 586,9. Уже выздоровели 24149 кубанцев, в том числе 247 за сутки.

Всего от COVID-19 на Кубани скончались 1432 пациента, 20 из них с внебольничной двусторонней пневмонией тяжелого течения, в возрасте от 40 до 95 лет — за минувшие сутки. О ситуации сутки ранее — здесь.

Ранее «ЗТ» сообщала о продлении в регионе режима повышенной готовности до 12 февраля с некоторыми послаблениями

Юрий Сарычев

29 января на брифинге Юрий Сарычев, замначальника Управления организации медицинской помощи населению Минздрава Краснодарского края, рассказал о текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. В целом заболеваемость на Кубани в пять раз ниже чем по России. По его словам, больше всего заболевших COVID-19 с начала пандемии выявлено в Краснодаре, Сочи, Белореченском, Туапсинском, Кавказском районах и Новороссийске.
Наименьшее число заболевших в январе 2021 года зарегистрировано в Щербиновском, Староминском, Каневском и Успенском районах.
За последнюю неделю наибольший прирост заболевших показали Краснодар, Сочи, Белореченский район, Геленджик и Кавказский район. Наименьший — Армавир, Приморско-Ахтарский, Успенский и Щербиновский районы.

Кстати, сейчас в Краснодарском крае проходит акция #снимикоронунаденьмаску призывающая не испытывать судьбу и соблюдать все меры предосторожности. Присоединиться к акции может любой желающий, разместив свое видео или фото в социальных сетях с хэштегом. Флешмоб уже поддержали многие известные общественные деятели Кубани.

Все о вакцинации от коронавируса в Тимашевском районе — здесь