18 января в Тимашевской ЦРБ официально стартовала массовая прививочная кампания населения от коронавирусной инфекции. Объявление об этом было опубликовано ранее. Несмотря на агрессивно встреченное некоторыми жителями нашего района сообщение, которое они поспешили излить в комментариях, за несколько дней на прививку записались полторы сотни человек.

Пациента информируют

…Понедельник, в послеобеденное время на первом этаже районной поликлиники не так многолюдно. Напротив прививочного кабинета № 111 на стульях расположились те, кого вызвали в этот день на прививку. Обращаем внимание, что пациенты в основном старше среднего возраста или пенсионного. Некоторые пришли семейными парами. Записывались на вакцинацию по указанному номеру на сайте и в Инстаграм 8(86130) 4-69-52, оставили свои контактные данные.

Вакцинация начинается с восьми утра. По словам медсестры прививочного кабинета Олеси Середы, проводится она ежедневно, суббота и воскресенье исключены не будут.
— С утра 18 января и до часу дня уже провакцинировали пятнадцать человек, — говорит Олеся Сергеевна. — Мы с коллегой, тоже медсестрой, Еленой Браздецкой меняемся: один делает прививку, другой занимается бумагами.

Бумаги — это прочитанные, заполненные и подписанные пациентом «Добровольное информированное согласие на проведение вакцинации или отказ от нее» и «Анкета пациента». То есть пришедшего на прививку в обязательном порядке информируют, какой вакциной его будут прививать, о ее составе, возможных поствакцинальных осложнениях, которые могут развиться в первые-вторые сутки после вакцинации, и так далее. Пациент может задать врачу любой вопрос, который его волнует.

Анкета пациента — подробный опросный лист, без которого врач-терапевт Дарья Махонина согласие на прививку не даст. В нем пятнадцать вопросов, которые дают врачу представление о том, можно ли допустить конкретного пациента к вакцинации. В этот день одному из них врач отказала, приняв во внимание наличие аллергической реакции.

Кстати, обещают, что к концу января каждый кубанец сможет записаться на вакцинацию через сайт госуслуг и там же заполнить анкету.

Условия хранения — особые

Тимашевская ЦРБ приказом краевого министерства здравоохранения определена в числе 97 медорганизаций, где будет проводиться вакцинация. Только в районной поликлинике, и вот почему.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак», которую получает ЦРБ, нуждается в особых условиях транспортировки и хранения — при -18 градусах.

— Больница приобрела специальные холодильники для хранения этой вакцины. Она замороженная, медсестра производит разморозку вакцины, которая становится готовой к употреблению, — рассказывает заведующая районной поликлиникой ЦРБ Полина Соболь. — Одна ампула рассчитана на пять доз. То есть каждые полчаса пять пациентов, которых мы организовали в группы и вызвали к определенному времени, проходят вакцинацию.

Вакцину, по словам Полины Романовны, больница получает партиями. Первая поставка была в количестве 195 доз, соответственно столько же доз получили для ревакцинации на втором этапе. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» двухкомпонентная, вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Сейчас поступило еще 110 доз. Ожидается, сообщила заведующая, крупная поставка, поэтому все, кто записаны, будут приглашены и обязательно всех провакцинируют, если не будет противопоказаний. В их числе гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение заболеваний, в том числе хронических. Хронические заболевания в стадии ремиссии, по словам врача, не являются противопоказанием для вакцинации пациентов, к примеру, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой сердечно-сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями и так далее, находящихся в группе риска по коронавирусу.

Отношение — резко положительное

Тамаз Корхмазов, врач-эпидемиолог Тимашевской ЦРБ, говорит, что его отношение к вакцинации резко положительное. Благодаря ей, если привьют основную массу населения, вирус станет менее опасным для всех. Заболевание Covid-19 протекает у каждого человека непредсказуемо в зависимости от состояния его здоровья, иммунной системы и может поразить практический любой орган. Вот почему лучше вакцинироваться. Если противопоказаний нет, считает врач, то нужно взвесить все риски для здоровья: с прививкой они, конечно же, ниже.

— Отвечаю на самый злободневный вопрос, который так волнует многих: заразиться вирусом и заболеть после вакцинации невозможно, — утверждает Тамаз Валерьевич. — Вакцинация у нас проходит в два этапа, вторая — через 21 день после первой. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» от НИЦЭМ им. Н. Гамалеи — двухкомпонентная векторная. Вектор — вирус, лишенный гена размножения, доставляет в клетки человеческого организма генетический материал из другого вируса, против которого создается вакцина. Иммунитет начинает вырабатываться спустя 42 дня после введения первой вакцины. Как долго сохраняется иммунитет, сказать сложно. Очень важно не пренебрегать мерами индивидуальной защиты даже после вакцинации. Вероятность повторного заражения — а это наблюдается и при гриппе, и при ОРВИ — сохраняется, но заболевание в таком случае будет протекать в легкой форме.

На сегодняшний день никто из записавших от вакцинации не отказался. Были такие, что не пришли, как выяснилось позже, они заболели. Через месяц после выздоровления они могут пройти вакцинацию. Как пояснил доктор, пятерки из пациентов формируются с той целью, чтобы, открыв ампулу и дождавшись ее разморозки при комнатной температуре, медсестра провакцинировала всех пятерых. Если, к примеру, пришли четверо, то им назначают на другой день, так как вскрытую ампулу с препаратом нельзя хранить и повторно замораживать.

Не делайте лишних анализов

На вопросы, которые волнуют многих: надо ли проходить обследование перед вакцинацией, сдавать тесты на наличие вируса в организме или антител, надо ли вакцинироваться, если уже переболел Covid-19, и так далее — отвечают врачи ЦРБ.

Тамаз Корхмазов:
— Проходить обследование перед вакцинацией здоровому человеку не нужно, если есть какие-то хронические заболевания или недомогание, то обследование пройти можно. Если выявляются противопоказания на момент вакцинации, то она автоматически переносится на месяц до полного угасания симптоматики.
Сейчас мы нацелены на население 60+, уже есть приказ министерства здравоохранения, вакцина подходит для этой категории населения.
На сайте Госуслуг запущен дневник самонаблюдения для граждан, сделавших прививку от коронавирусной инфекции. После вакцинации они смогут вносить в этот дневник отметки о состоянии своего здоровья. Те наши пациенты, кто получил вакцину, в течение 21 дня будут вести дневник и записывать в нем данные о состоянии здоровья. Но обычно такие пациенты ведут дневничок сами и приходят с ним к врачу через 21 день на повторную вакцинацию в назначенное время — пока у нас так все организовано. Привившийся от вируса может распечатать на госуслугах сертификат.

Полина Соболь:
— Как действует вакцина на уже переболевших Covid-19, пока неизвестно. Также пока нет нормативного документа, который регламентировал бы время между заболеванием и вакцинацией. Но то, что ее делать надо, однозначно, потому что заразиться повторно рискует каждый. Мы же можем в течение одного эпидсезона неоднократно переболеть гриппом или ОРВИ. Повторюсь, что прививка защищает организм от тяжелых осложнений в случае заражения — вот что важно.
Вакцинация допустима через месяц и в том случае, если человек переболел коронавирусом, но не сдавал тест и не уверен в этом.
Нет необходимости сдавать тест на коронавирус перед вакцинацией и на антитела. Анализ крови на антитела не входит в программу госгарантий по ОМС и в нашей ЦРБ мы его не проводим.

Напомним, Антиковидный паспорт получат перенесшие коронавирус и имеющие антитела, а также вакцинированные жители

На Госуслугах появился сервис по выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса