Участники китайской исследовательской группы утверждают, что укутывание ледников гигантскими одеялами может быть эффективным способом замедлить таяние льда.

В прошлом году команда Северо-Западного Института экологии и ресурсов при Китайской академии наук провела эксперимент на площади 500 кв. м на леднике Дагу в северо-западной провинции Сычуань. Этот участок покрыли геотекстильными одеялами — разновидностью экологически чистой ткани. Примерно через два с половиной месяца исследователи обнаружили, что лед в покрытой области растаял примерно на один метр меньше, чем в открытой части ледника, пишет сайт метеовести.ру.

По словам Ван Фейтенга, одного из исследователей, это демонстрирует способность одеял блокировать солнечное излучение и теплообмен на поверхности ледника.

Таяние ледников во всем мире в последние годы набирает обороты в связи с глобальным изменением климата. В частности, небольшие ледники площадью менее 1 кв. км могут вскоре исчезнуть без вмешательства человека.

Между тем подобный процесс не является ноу-хау китайских исследователей. В 2018 году в Швейцарии Ронский ледник, один из самых больших ледников Альп, так же укатали в белые огромные «одеяла». Они защищают природное достояние Швейцарии от ярких солнечных лучей. Спасет ли это ледник, покажет время. Ронский ледник за последние 140 лет отступил на 1400 метров. Каждый жаркий день язык ледника сокращается на 10-12 сантиметров.

В течение 20 лет, с 1991 по 2010 год, человек и его деятельность стали причиной сокращения площади ледников на 69%, и за 8 последних лет процесс только набирает ускорение, сообщает LiveScience.

Новую онлайн-платформу по изменению климата запустили в России