Третьего июля в начале двенадцатого ночи на 11 км автодороги Тимашевск-Полтавская неизвестный водитель на автомобиле неустановленной марки выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем КамАЗ-5490, после чего скрылся с места ДТП.

Пятого июля на 34 км автодороги Кореновск – Тимашевск неизвестный совершил наезд на электронное информационное табло и скрылся с места происшествия.

ДТП с еще одним скрывшимся произошло 11 июля в начале девятого вечера в станице Медведовской. Здесь неизвестный, двигавшийся по улице Мира напротив дома № 171 въехал в павильон магазина «Пятерочка». После ДТП водитель предпочел скрыться с места аварии.

ГИБДД просит всех, кто владеет какой-либо информацией по данным ДТП, знает о местонахождении автомобилей, водителей, скрывшихся с мест происшествия, сообщить по телефону дежурной части отдела МВД России по Тимашевскому району 8(86130) 4-15-42, 102 или 8(918) 649-52-75.

Госавтоинспекция предупреждает:

В случае возникновения ДТП правила дорожного движения возлагают на водителя ряд обязанностей, в том числе оставаться на месте происшествия, участником которого он являлся, принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, сообщить о случившемся в полицию.

«Оставление водителем места ДТП, участником которого он стал, влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ)».

В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти в результате ДТП водителю грозит уголовная ответственность. Все дорожные происшествия, в которых пострадали или погибли люди, находятся на особом контроле госавтоинспекции. Розыскные мероприятия по установлению водителей и транспортных средств тщательно планируются. Повышают эффективность розыска не только бдительность автолюбителей, использующих видеорегистраторы, но и развитие систем фото-видео учета, которые в настоящее время широко применяются полицией для фиксации административных правонарушений и охраны общественного порядка.

Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов, что совершив ДТП и скрывшись с места происшествия, водитель лишь усугубляет свое положение. Если ДТП повлекло тяжкие последствия или смерть человека и сопряжено с оставлением места его совершения, оно квалифицируется по ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.

Очевидцам, ставшим свидетелями подобных происшествий, необходимо сообщать о случившемся по телефонам 112, 102 или в Дежурную часть территориального ОМВД.

Замначальника ОГИБДД отдела МВД России по Тимашевскому району Виктор Швыдков призывает водителей отвечать за свои поступки, не оставлять место аварии, а в случае наезда на пешеходов не бросать их в беде и помнить, что полиция располагает достаточными силами и средствами для розыска лиц, скрывшихся с мест ДТП.

Ранее на сайте: Самые опасные участки дорог в Тимашевске по мнению горожан

Женщину пешехода насмерть сбила иномарка в Тимашевске