Очаги аварийности
По данным Тимашевского районного отдела ГИБДД, за 12 месяцев прошлого года сотрудниками автоинспекции и взвода ДПС на дорогах муниципалитета выявлено 15523 нарушения правил дорожного движения, произошло 115 ДТП, в которых погибли 16 человек, 127 получили ранения.

Потенционально опасные
«ЗТ» провела опрос на своей странице в Инстаграм @zttim.ru, чтобы выяснить с помощью наших подписчиков наиболее опасные места на дорогах района, где чаще всего возникают аварийные ситуации и происходят ДТП. В результате нами получен список из более чем 20 адресов. Среди наиболее опасных названы городские транспортные кольца в районе микрорайона Индустриального, «лукойловской» заправки в микрорайоне Южном, перекрестки и транспортные развязки на всем протяжении автодороги Краснодар-Ейск, проходящей по нашему району, и сама автодорога, немало перекрестков в районном центре, причем в народном рейтинге самых-самых в явных лидерах перекрестки на ул. Ленина и 50 лет Октября, а также на ул. Профильной и Победы, опасные дороги в некоторых поселениях и так далее.

Одно место
Вооружившись этим списком, я отправился в ОГИБДД на встречу с заместителем начальника отдела Виктором Швыдковым, чтобы сверить карту опасных участков дорог, поговорить о причинах возникновения аварийных ситуаций, способах их предупреждения. За основу нашего разговора взята аналитика результатов работы отдела за 2020 год. Однако, по версии автоинспекции, «очагом аварийности» можно назвать место, где произошло не менее пяти ДТП с пострадавшими или тремя авариями одного вида, например, столкновением. Таких мест в прошлом году в Тимашевске было… одно. Это виадук, ведущий к мкр. Индустриальному, и то во время его капитального ремонта. Годом ранее такими местами у нас считались 55-й км автодороги Краснодар-Ейск (поворот на Садовод), а также участок дороги от «химбазовского» транспортного кольца в направлении Новоленинского поселения… Остальные опасные места, названные тимашевцами, до «очаговости» просто не дотянули.

Кто виноват?
Наш район — большой транспортный узел, по дорогам в направлении к морю движутся грузы и люди. Однако основное количество аварий — 71 случай — произошел в Тимашевске, станицах Роговской и Медведовской. На автодорогах района зафиксировано 44 дорожно-транспортных происшествия. За 12 месяцев 2020 года самыми аварийным днями признаны понедельник и вторник, а самым аварийным временем суток стал промежуток между 19.00 и 21.00.

Основными причинами ДТП, по результатам мониторинга минувшего года, стало несоблюдение очередности проезда — 22 случая. Далее по количеству следуют ДТП, совершенные по вине пьяных за рулем и пешеходов, — по 15 ДТП с последствиями, в 8 произошедших авариях виноваты водители мототехники, на пешеходном переходе произошло 12 дорожных происшествий. Основным видом стали наезд на пешехода (29 ДТП) и столкновение (21 авария).

Рейды, наряды и профилактика
Озабоченность автоинспекции вызвало увеличившееся по сравнению с 2019 годом количество ДТП с участием детей и водителей скутеров и мопедов — по 8 происшествий. Бороться с этим фактом и прочими причинами дорожной аварийности, по словам Виктора Швыдкова, решили с помощью проведения рейдовых мероприятий в неблагоприятных в плане аварий местах, увеличения плотности нарядов, нацеливания личного состава на активизацию работы по профилактике нарушений ПДД и так далее. Помогли бы уменьшить количество аварий с последствиями, по мнению Швыдкова, и лучшая освещенность на улицах и пешеходных переходах, использование светоотражающих элементов на одежде пешеходов.
Главная задача госавтоинспекции — сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасности и порядка на дорогах. Можно по-разному относиться к людям с полосатым жезлом в руках, но надо признать, что без них наши дороги охватил бы хаос.

Напомним, 3 июля поздравления с праздником принимали сотрудники ГИБДД

Воздействие жары на водителей можно сравнить с эффектом от принятия алкоголя