Подготовленный в «Единой России» закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.

Согласно документу, обязательную процедуру ТО, транспортные средства которые используются только в личных целях, проходить не должны. Технический осмотр личных транспортных средств граждан будет проводиться только по желанию собственников. Работа над законом Госдумой завершена оперативно, чтобы документ в случае принятия Совфедом и подписания мог бы вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

По действующим нормам регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло четыре и более лет. Решение о его отмене облегчит жизнь владельцам примерно 50 миллионов единиц авто и мототранспорта.

Прохождение техосмотра остается обязательным для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси. Требование прохождения ТО также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации, а также при замене основных деталей личного авто, внесении изменений в конструкцию.

В ходе работы над документом депутатами внесен ряд уточнений. Исключается так называемое проведение технических осмотров на обочине, т. е. если у автомобилиста есть диагностическая карта (выдается по итогам техосмотра), он освобождается от проверок состояния автомобиля инспекторами ГИБДД на дорогах. Но если полицейский визуально обнаружит признаки неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения, то он сможет проверить автомобиль.

Еще одна важная поправка: с 1 марта 2022 года вступают в силу штрафы за езду без диагностической карты — 2000 рублей. Чтобы не было разночтений, законопроект доработали в интересах автовладельцев — «Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны», пишет Российская газета.

Ранее на сайте: Обязательного техосмотра не будет — кто именно получит освобождение

Напомним, Госдума РФ отменила обязательную привязку техосмотра к полису ОСАГО