Правительство собирается запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг в 2022 году. Об этом рассказал «РГ» заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ими станут «Трудовая миграция онлайн», которая поможет находить открытые вакансии, проходить собеседования и заключать трудовые договоры. При помощи суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» будет возможно оформить электронные транспортные накладные, электронные путевые листы и документы на перевозку грузов. Суперсервис «Цифровое строительство» поможет получить всю информацию, касающуюся строительства жилых объектов и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

За последние два года на портале госуслуг было запущено 13 суперсервисов, среди которых «Поступление в вуз онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Мое здоровье онлайн», «Пенсия онлайн» и другие. По словам Дмитрия Чернышенко, основная задача на ближайшие годы — расширять функциональность суперсервисов, работать над их качеством и делать более удобными для граждан. Существенной переработке, по словам вице-премьера, в 2022 году подвергнутся несколько уже имеющихся суперсервисов, чтобы они стали более удобными для россиян. Предполагается подключить почти 100% государственных вузов к суперсервису «Поступление в вуз онлайн». В прошлом году в эксперименте участвовали 54 вуза, в этом уже более 500 вузов и их филиалов. С помощью сервиса можно будет поступить на любую форму обучения, а студенты смогут использовать электронную зачетную книжку и студенческий билет.

Изменения коснутся суперсервиса «Мое здоровье онлайн» — это постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн. В полном объеме заработает также суперсервис «Пенсия онлайн» — туда войдут проактивное информирование о предварительном расчете пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно, а также проактивное назначение отдельных видов страховой пенсии и назначение пенсии по старости в режиме реального времени за один день.

На портале также введут электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе «Трудовые отношения онлайн».

С 1 сентября в России можно обжаловать штраф ГИБДД через портал госуслуг — новая услуга доступна как гражданам, так и юрлицам. Ведомство пришлет ответ с результатами рассмотрения жалобы в личный кабинет пользователя.

КСТАТИ. В 2022 году Минцифры запустит обновленное суперприложение «Госуслуги», которое будет подстраиваться под профиль пользователя самостоятельно, предлагая ему интересующие услуги. Как рассказал «Интерфаксу» глава ведомства Максут Шадаев, уже обновилась веб-версия портала госуслуг, старую версию отключат до конца этого года. Сейчас через портал можно получить большинство базовых услуг. В ближайшее время появится возможность зарегистрировать там детей младше 14 лет, они получат цифровой ID вместо паспорта.

Напоминаем, до 8 ноября на Госуслугах можно принять участие во Всероссийской переписи населения