Ученые из Университета штата Айова (США) установили, что свиньи не болеют новой коронавирусной инфекцией COVID-19, потому что их рецептор ACE2 невосприимчив к шипу SARS-CoV-2. Об этом сообщает портал jpost.com со ссылкой на журнал Cell Death Discovery.

Чтобы выяснить, почему свиньи заражаются COVID-19, но никогда не болеют, ученые проводили культивирование вируса на клетках респираторного эпителия свиней. В ходе исследования было установлено, что, заражаясь SARS-CoV-2, клетки свиньи просто погибали, а их ядра разрывались на фрагменты.

При заражении новым коронавирусом клетки свиньи подвергаются апоптозу (клеточной гибели), который вызывает гибель инфицированных клеток и останавливает распространение вируса, говорится в исследовании.

По мнению ученых, хотя словосочетание «гибель клеток» может звучать пугающе, на самом деле это означает, что инфицированные клетки не распространяют инфекцию на другие клетки, а просто умирают, останавливая инфекцию и вызывая минимальное повреждение тканей.

Это явление характерно не только для свиней, но и для людей. Однако клетки свиньи при заражении COVID-19 подвергаются апоптозу в 100 раз чаще, отметили авторы исследования. Однако у человека этот процесс более опасен и называется он некрозом.

Ученые сделали вывод, что такое открытие может помочь им в борьбе с этим заболеванием у людей. В частности, они предлагают выпускать вакцины на основе генного материала свиней, которые будут вызывать у людей апоптоз и способствовать их более быстрому выздоровлению без симптомов. В связи с этим исследователи уже начали работать над выявлением конкретных генов, отвечающих за защитную реакцию этих животных.

Ранее на сайте: проверять зрителей распознающими COVID-19 собаками пока не планируется