Собаки, обнюхивая руки и ноги людей, способны обнаруживать у них коронавирус с точностью до 98-99 процентов. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на эксперимент, в ходе которого ученые выяснили эту способность животных. Уточняется, что собаки могут учуять коронавирус как предыдущих штаммов,так и ныне распространяющегося омикрона даже по использованным маскам.

Животных, которые (как и при проверке на наркотики) обнюхивают людей и при обнаружении кого-то подозрительного садятся рядом, подготовило агентство Bio-Detection K9 из Огайо, передает «РГ» информацию издания Rolling Stone.

«Если вы знаете инстинкты поведения собаки, то поймете, как это работает, — цитирует «Российская газета» президента Bio-Detection K9 Джерри Джонсона. — Ведь собаки обнюхивают друг друга при встрече, в том числе для того, чтобы узнать, есть ли у другой собаки вирус. А мы учим их искать то, что им в любом случае будет интересно».

Пишут, что первыми специально обученных собак перед концертами приглашали Metallica и кантри-певец Эрик Чёрч. А группа альтернативого хэви-метала Tool планирует взять их с собой в стартующее вскоре турне. Присматриваются к этой идее и другие исполнители.

Впрочем, уточняет издание, до сих пор собаки обнюхивали и тестировали только самих музыкантов, их персонал и сотрудников, работающих с группами за кулисами. Проверять зрителей подобным методом пока не планируется.

Ранее на сайте: реальные истории тимашевцев, лечившихся в ковидных госпиталях

Напомним, коронавирус стал для многих тяжелым испытанием. Как сохранить психическое здоровье