Каждый заработанный рубль фермер Василий Онищенко из станицы Медведовской Тимашевского района вкладывает в развитие производства. Еще одна важная статья расходов в его бюджете — благотворительность, от нее он отказываться не намерен ни при каких обстоятельствах. Совет фермеров Медведовского поселения жизненную позицию своего председателя разделяет.

— Мы все живем в этой станице, — объясняет Василий Иванович, — лечимся в местной поликлинике, наши дети учатся в местных школах. Помогать, не ожидая, пока об этом попросят, — принцип, усвоенный с детства.

Минувшей осенью фермеры предложили свою помощь главврачу Медведовской больницы. В преддверии холодов актуально было поменять окна в здании поликлиники. Совет фермеров выделил 863 тысячи рублей, нашли проверенную фирму, которая занимается установкой металлопластиковых пакетов, и 47 окон заменили. Сам Онищенко считает, что ничего особенного фермеры не сделали, в поликлинике была проблема, у них — возможность ее решить.

В станичной школе № 10, которую когда-то окончил сам Василий, а теперь учится его сын, фермеры приобрели жалюзи и ванну для мытья посуды, установили сушилки для рук.

— По своему детству помню, как на уроках физкультуры бегали по дорожкам в школьном дворе, — рассказывает Василий. — Обратили внимание с директором школы, что их надо восстановить. Фермеры выделили 175 тысяч рублей, закупили и привезли 100 кубометров отсева. Старшеклассники на уроках труда эти дорожки подровняли, и школьный двор преобразился.
В списке добрых дел медведовских фермеров — оборудование в местных домах культуры санузлов и душевых, перечисленные 50 тысяч рублей на реабилитацию ребенка, компьютер, подаренный подростку.

Трудиться и помогать другим Василия учили родители, а сам он подает такой же пример своему сыну. Онищенко-младший уже точно знает, чего хочет от жизни, — стать правой рукой отца в хозяйстве и так же заботиться о родной станице.

Ранее на сайте: Волонтерство — забота с доставкой на дом

В кризисные времена решения проблем приходят откуда и не ждешь. Это на своем опыте могут подтвердить многие жители Тимашевска, где действует группа взаимопомощи