Со всеми необходимыми предосторожностями мероприятие пройдет 16 апреля в офлайн-формате, по которому так соскучились зрители. Накануне культурного события «ЗТ» выяснила подробности об участниках, репертуаре и творческих планах известного в районе музыкального коллектива.
«Поющим сердцам» уже скоро 10 лет. Изначально коллектив создавался при районном доме культуры как молодежный ансамбль народной песни. Это и сегодня отличает его от других народных ансамблей, где основной состав — люди почтенного возраста.

Сейчас в «Сердцах» восемь человек: шесть женщин и двое мужчин. Все они в группе на равных позициях — вокалисты, хотя в составе и профессионалы, и обычные люди — участники художественной самодеятельности. Культработники, имеющие музыкальное образование, соответствующий опыт работы и навыки, например, играют на фортепиано, умеют читать партитуру, дирижировать хором и тому подобное, — это культорганизаторы Светлана Бобырева — она в коллективе с первых дней, Ирина Гришина и, конечно же, — худрук ансамбля. Хормейстер Олеся Баринова руководит коллективом с 2014 года — она выпускница Краснодарского госуниверситета культуры и искусства и Краснодарского краевого колледжа культуры. Культорганизатор МРДК Наталья Химина, обладающая отличными природными данными (она, кстати, поет в церковном хоре), пришла в культуру из совершенно иной — финансовой сферы — после прохождения соответствующей проф-переподготовки. Самодеятельные артисты, те, кто занимается пением в свободное от основной работы время, — это Вероника Пуха, Инна Миленина, Николай Поспелов и Александр Москаленко. Двое последних — мебельщики, друзья со школы — пришли в коллектив пять лет тому назад без каких-либо навыков, но с огромным желанием петь. Занятия вокалом под руководством профессионалов не прошли даром — сегодня Николай и Александр полноправные участники «Сердец», уверенно чувствующие себя на сцене.

В репертуаре ансамбля — русские, украинские, кубанские народные песни, авторские, эстрадные и песни кубанских композиторов. Весь спектр своих возможностей этот по-настоящему универсальный коллектив продемонстрирует в эту пятницу на отчетном концерте.

Также в ближайших творческих планах «Сердец» — участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы, выступление на фестивале казачьих культур в поселке Тульском в Адыгее в конце мая. Кстати, в рамках фестиваля коллектив планирует дать концерт в одном из дальних аулов — по-традиции организаторы просят участников выступить в глубинке. А еще ансамбль вскоре должен пополниться еще одним участником и, скажу по секрету, это будет парень.

Между прочим. Руководитель ансамбля Олеся Баринова — дважды обладатель диплома Гран-при краевого фестиваля военно-патриотической песни «Нам долг и честь завещаны отцами», награждена дипломом Гран-при городского музыкального конкурса им. В.И. Безобразова «Музыка — это то, что будет со мной всегда», обладатель Гран-при Международного конкурса вокалистов «Южная звезда России».

Наша справка. Первыми участниками ансамбля, образованного при МРДК им. Валентины Толстых, стали работники районного ДК. А первыми песнями, вошедшими в репертуар, были обработки кубанских песен и стилизованные народные песни. В 2017 году ансамблю было присвоено почетное звание «народный самодеятельный коллектив». Ансамбль «Поющие сердца» — обладатель множества наград самых престижных (вплоть до международных) конкурсов и фестивалей. Выступал в эфире концертно-развлекательной программы «Хорошо» радио «Казак-fm»; участвовал в торжественной церемонии открытия IV кинофестиваля «Провинциальная Россия» в Ейске, в телепроекте «Культурная навигация» и других культурных мероприятиях.

Об аккомпаниаторе медведовского фольклорного ансамбля «Берегиня» Николае Саввиче Петрик читайте здесь