В мае 2021 года Калининский райсуд рассмотрел дело Валерия Устюжанина — ранее судимого гражданина РФ, уроженца Курганской области, проживающего в ст. Калининской. Подсудимого обвиняли в угрозе убийством человеку и насилии, не опасном для жизни, проявленном в отношении представителя власти.

Обстоятельства произошедшего в деталях установили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по краю. Они выяснили, что 12 декабря 2020 года между проживающими в одном доме В. Устюжаниным, находившимся в сильном алкогольном опьянении, и Л. Шевелевой возник конфликт. В дальнейшем размолвка переросла в такую неприязнь, что подсудимый, подобрав во дворе кусок арматуры, стал угрожать сожительнице убийством. В подтверждение серьезности намерений он даже нанес женщине несколько ударов. Шевелева сумела сбежать, но вскоре вернулась, надеясь, что Устюжанин остыл. Но тот вместо арматуры нашел и пустил в дело уже саперную лопатку. Угрожая убить, он два раза ударил ею женщину. Своими действиями Устюжанин причинил ей повреждения в виде ушиба, ссадины мягких тканей лба, гематом мягких тканей левого предплечья, ссадин мягких тканей правого коленного сустава.

Досталось и вызванному на семейный конфликт участковому уполномоченному С. Фирсову. Его, опасаясь за свою жизнь, вызвала сожительница Устюжанина. Только находившемуся в алкогольном опьянении подсудимому было все равно, кто перед ним находится. Он применил против участкового физическую силу, нанеся ему один удар кулаком правой руки в теменную часть головы.

На судебном заседании Устюжанин, признав свою вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке.

Суд учел, что подсудимый раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача-нарколога не стоит. Обстоятельством же, отягчающим его вину, является рецидив преступления и совершение его в состоянии алкогольного опьянения. На основании всего этого суд путем частичного сложения наказаний приговорил Валерия Устюжанина к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

По материалам Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: 300 тысяч рублей в доход государства заплатит роговчанин за дачу взятки

Напомним, в Краснодарском крае за взятку в 300 тысяч рублей наркополицейские пойдут под суд