Каспийское море может повторить судьбу Аральского моря — четвертое по площади озеро в мире начало мельчать в 60-е годы прошлого века и за следующие 50 лет практически исчезло с лица Земли.
Каспий находится под пристальным наблюдением КаспМНИЦ с 1996 года: экологи заметили, что водоем начал активно мелеть, его уровень ежегодно снижался на 6,7 см.
Но 2016—2018 годы стали полноводными для Волги и позволили спрогнозировать повышение уровня Каспия. Но в 2019 году он снова упал — сразу на 13 см, сбросив все накопленные запасы воды, сообщает портал «Экология России — нацпроектэкология РФ» ecologyofrussia.ru/volga.

«Такая ситуация сегодня наблюдается на многих российских водоемах и реках, — рассказал советник морской программы Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский. — Эксперты не исключают, что Волга в будущем может превратиться в серию озер. Как следствие, погибнет и Каспийское море».

Заметно усыхают, по словам директора «КаспМНИЦ» Елены Островской, туркменское и казахстанское побережья, к концу XXI века северная часть водоема может стать сушей. Каспийское море может повторить судьбу Аральского моря.
Мелеет не только Волга, основной поставщик воды в Каспийское море, но и Урал, который также наполняет Каспий.
Программы восстановления Каспия нет, но частные компании намерены сделать дноуглубительные попытки. Такие работы проводились и в Советском Союзе. Правда, как показала практика, они имели краткосрочный эффект, глобально решить проблему и не удалось.

Ранее на сайте: 15 миллионов тонн микропластика осело в глубинах океана вблизи Австралии

Уникальный экологический атлас «Черное и Азовское моря» презентовала компания «Роснефть»