Это четвертая книга цикла научных изданий «Экологические атласы морей России», работу над которыми «Роснефть» ведет совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Ранее были экологические атласы «Карское море», «Море Лаптевых» и «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока».

Атлас состоит из 6 тематических глав и более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны Черного и Азовского морей. Это ценное научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу Черного и Азовского морей и их прибрежной территории, сообщает пресс-служба ведомства.

Атлас доступен для свободного скачивания на сайте www.rosneft.ru

«Роснефть» совместно с Институтом океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и издательством «Лекториум» разработала и запустила уникальный бесплатный онлайн-курс, основанный на материалах атласа. Курс разработан для студентов старших курсов вузов естественных специальностей.

Записаться на курс можно по ссылке: www.lektorium.tv/seabiology. Здесь всего 22 лекции. Регистрация открыта до 2 ноября. Обучение на курсе бесплатное.

Ранее на сайте: Земля в рейтинге комфортности для проживания заняла лишь 25-е место

Географический диктант традиционно пройдет в ноябре