По информации Тимашевского райсельхозуправления на 17 марта, аграрии Тимашевского района проводят подкормку озимых культур. Подкормлено 57,7 тысяч гектаров — 98 процентов площадей. Состояние озимого поля оценивается как хорошее. В фазе кущения находится практически все посевы.

Близок к завершению сев ранних яровых культур (гороха на зерно, многолетних трав). Поэтапно, по разработанному графику в целях загрузки производственных мощностей завода ООО «Кубанские консервы», ведется сев зеленого горошка. Им засеяно 318 гектаров — 20 процентов от запланированных к посеву. В текущем году зеленый горошек будет посеян не только в ООО «Кубанские консервы», но и на полях агрофирмы «Хуторок», АО Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева предприятие «Победа», а также в КФХ В. Зинченко и Р. Хабаху.
Кроме посевных работ проведено боронование многолетних трав, выравнивание зяби.

Кстати. В этом году тимашевским аграриям предстоит посеять 9,6 тысяч гектаров подсолнечника, 2,9 тысяч гектаров сои, 11,8 тысяч гектаров кукурузы на зерно, 0,2 тысяч гектаров сахарной кукурузы.

Ранее на сайте «ЗТ»: В Тимашевском районе проверили состояние озимого поля после сильного мороза и снегопада

Кстати, по производству овощей защищенного грунта Тимашевский район в числе лидеров.

Российский агробизнес ждет укрупнение: спрос на активы отрасли растениеводства превышает предложение. Такой прогноз сделали эксперты Россельхозбанка, проанализировав сделки слияния и поглощения