Приобрести пряную зелень и овощи по осени не составляет труда. Но чтобы не бегать через день на рынок, многие горожане предпочитают делать заготовки. Как лучше всего хранить приобретенное, «ЗТ» спросила у овощевода-тепличника Евгения Мироныча из Дербентского поселения.

Зелень. Пучок пряной зелени и салата можно хранить в холодильнике, завернув в бумагу. Какое-то время она прекрасно сохранит свой вид и вкусовые качества в стакане с водой. Если вам надо значительное количество зелени перевезти на большое расстояние, то сделать это лучше всего в картонном ящике, переложив слой зелени тщательно упакованным слоем льда.

Помидоры. Эти овощи для длительного хранения не следует мыть перед закладкой и держать их в условиях комнатной температуры.

Лук. Луковицы лучше держать в ящиках при комнатной температуре. Можно вешать косичку лука прямо на кухне.

Баклажаны. Баклажаны не предназначены для длительного хранения. Даже в холодильнике их не следует держать больше 3–6 дней. Лучше всего они сохраняют свой вкус и полезные свойства в прохладном месте, вдали от солнечного света.

Картофель. Основное правило: нужно держать клубни в прохладном сухом и хорошо проветриваемом месте вдали от солнечного света, который может спровоцировать позеленение или прорастание клубней.

Морковь. С ее хранением обычно мало хлопот. Она идеально чувствует себя в холодильном отсеке и в подвале. Главное обеспечить к ней доступ кислорода, а значит, избегать хранения в закрытых пластиковых пакетах или емкостях. Следует помнить, что мыть и счищать верхний слой следует только перед непосредственным использованием морковки в пищу.

Белокочанная, цветная и брюссельская капуста, брокколи. Эти овощи могут храниться относительно долго (от одной до двух недель), не меняя своих вкусовых качеств. Главное держать их в прохладном месте, например, в специальном отсеке холодильника, избегая воздействия на них влаги, которая провоцирует образование плесени и гниение.

Огурцы, кабачки, цуккини. Любят прохладу и сухость, но относительно быстро начинают портиться. Поэтому не стоит держать их в холодильнике дольше недели.

Чеснок. Его, так же, как и лук, лучше держать в сухих проветриваемых ящиках, там, где нет прямого солнечного света. При следовании этим простым требованиям вы можете хранить головки чеснока всю зиму.

Болгарский перец. Этот овощ может храниться в холодильнике около недели. Мыть его следует только перед готовкой.

Общие рекомендации. Перед закладкой следует тщательно перебирать овощи. Если среди них будет хотя бы один испорченный, то и другие быстро начнут гнить или плесневеть. Еще один способ хранения — это заморозка. Лучше всего ее переносят помидоры, кабачки, брюссельская капуста, болгарский перец, зеленый горошек, морковь, тыква, стручковая фасоль.

Ранее на сайте: секрет, как выжить небольшому хозяйству и развиваться, знает предприниматель Андрей Бабенко