В преддверии нового учебного года перед родителями учеников стоит важная задача как выбрать качественную и правильную одежду для ребенка.
Роспотребнадзор напоминает, что современная одежда, должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть безвредной для здоровья ребенка, но при этом оставаться удобной, стильной, разнообразной и модной. И рекомендует при выборе одежды обращать внимание на качество материала. Процент содержания синтетических волокон в одежде должен быть самым маленьким, а лучше вообще отсутствовать. Наличие синтетики в изделии конечно продлевает срок его службы, однако на здоровье ребенка может оказать отрицательное воздействие. Нарушить тепловой обмен организма, и ребенок начнет потеть. Что может привести к переохлаждению, и как следствие возникновению простудных заболеваний. А так же синтетические волокна могут вызвать у детей аллергию.

В случае индивидуального заказа детской одежды (в ателье) необходимо запросить документы о соответствии материалов, используемых для пошива, требованиям технического регламента таможенного союза. Эта информация должна быть представлена на русском языке.

Перед выпуском в обращение детская одежда, прошедшая государственную регистрацию, сертификацию или декларирование, маркируется единым знаком обращения продукции с содержанием следующей информации: даты изготовления, единого знака обращения на рынке, вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, размера изделия, символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
Желательно, чтобы ткань, из которой шьется одежда, по большей части состояла из натуральных материалов. На изделие должен быть документ в виде свидетельства о государственной регистрации или сертификата, или декларации о соответствии, в зависимости от вида одежды.
На ярлыке должны содержаться символы, обозначающие, как нужно ухаживать за данной вещью.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с документом, заверенным подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, подтверждающим соответствие изделия действующим требованиям.

В случае возникновения претензий при покупке одежды для детей и подростков можно обратиться к продавцу. Если решение возникшей проблемы не удовлетворило покупателя, то можно обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по адресу: г. Тимашевск, ул. Коммунальная, д. 3 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах.
А также можно позвонить на традиционную Всероссийскую горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества детских товаров и школьных принадлежностей, которая работает с 16 августа 2021 года.
Консультацию специалистов можно получить по будням в период с 16 по 27 августа 2021 г. с 9.00 до 16.00 по телефону: 8(86130) 5-84-95.

Ранее на сайте: Выплату к школе семьям с детьми начал перечислять Пенсионный фонд

Выплату по 5000 рублей получат краснодарские учителя и воспитатели

В школу на новом автобусе смогут отправиться ребята из хутора Беднягина Тимашевского района