Вырастить пшеницу и овощи без химии, надоить молоко без антибиотиков, улучшить здоровье пашни поможет биологизация сельского хозяйства. В Тимашевске на минувшей неделе собрались агрознатоки Центрального, Приволжского и Южного округов России, чтобы обсудить идущий в России процесс биологизации аграрного производства. Гостей, а к нам приехали без малого двести аграриев и ученых из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей, Республики Татарстан и города Москвы, принимала тимашевская первая биотехнологическая компания ООО «Биотехагро». Инициатором семинара выступил Клуб агрознатоков ростовского издательского дома «Крестьянин». Его модераторами стали главный редактор журнала «Деловой Крестьянин» Николай Гритчин и спецкорр газеты «Крестьянин» Тимур Сазонов.

Начали участники семинара с экскурсии по предприятию «Биотехагро», где о его задачах и возможностях рассказал участникам семинара генеральный директор предприятия Владимир Бабарыкин, а экскурсию по производственным цехам провел главный технолог Евгений Бабарыкин. Затем в районном доме культуры состоялось пленарное заседание, на котором обсудили экономические и экологические факторы применения микробиологических препаратов «Биотехагро» в растениеводстве. Характеристику биопрепаратов и схем применения по сельхозкультурам дал главный агроном «Биотехагро» Сергей Бабенко. А вот об эффективности применения биопрепаратов на озимой пшенице, ячмене, кукурузе, сахарной свекле, подсолнечнике, сое, виноградниках, ягодниках, овощах открытого и закрытого грунта рассказали ученые Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений, научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта, Северо-Кавказского научного центра садоводства, виноградарства и виноделия, а также компании «СеДеК» и агрофирмы «Гавриш».

Участники семинара с большим интересом выслушали информацию о результатах многолетнего использования биопрепаратов для оздоровления почвы и повышения урожайности сельхозкультур в хозяйствах Тихорецкого и Ленинградского районов. А управляющий компанией «Био-хутор Петровский» из Ростовской области поделился опытом применения препаратов «Биотехагро» при выращивании органической сельхозпродукции.
Аграрии подчеркнули что биологизация сельского хозяйства является основным фактором повышения плодородия почв, получения высоких урожаев, снижения затрат на производство, повышения экономической эффективности сельхозпроизводства.