Число обращений граждан в краевое управление Роспотребназора по поводу установки и размещения передающих радиотехнических объектов за три последних года выросло в полтора раза.
С развитием систем мобильной связи возможности сотовых телефонов увеличиваются. А они как раз и зависят от частоты установки, возможностей передачи данных базовых станций сотовой связи — вышек. Глядя, как монтируют в черте жилых объектов аппаратуру или очередную стальную иглу вышки, граждане начинают возмущаться. Жалуются они на негативное воздействие на здоровье (облучение), на отсутствие разрешительных документов на установку вышек и прочее.

Между тем, исследование уровней плотности потока энергии от вышек показало, что они маломощны и в целом соответствуют требованиям СанПин. В 2019 году из 1737 проверок только в 357 случаях выявлены нарушения.
Как отмечает краевое управление Роспотребнадзора получить разрешение на установку вышки сотовому оператору не так просто. Он должен иметь и в любой момент предъявить заключение о результатах санитарно-эпидемиологической экспертизы. Указать, где именно будут располагаться передающие и принимающие антенны, высота их установки от земли или уровня крыши, результаты расчета распределения уровней электромагнитного поля (ЭМП) и прочее.

Всего для получения разрешения на строительство сотовый оператор должен получить не один десяток документов, подтверждающих допустимость параметров работы оборудования. И потом не менее одного раза в три года проверять уровни ЭМП на соответствие требованиям СанПиН. Если при проверке сотрудниками Роспотребнадзора обнаружится несоответствие безопасным параметрам, владельцев сотовой вышки накажут штрафом или вовсе приостановят деятельность на срок до 90суток.

Важно! В соответствии с Жилищным кодексом РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, объекты общего имущества в МКД (крыша, подвальное помещение и т. д.) могут быть переданы в пользование иным лицам только с согласия всех собственников помещений в доме.
При размещении передающих радиотехнических объектов в непосредственной близости к жилым домам и общественным зданиям, а также на кровле или техническом подполье, граждане могут запретить их установку.

Подготовлено по информации пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора

Ранее на сайте: В России выросли штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним
На Кубани доступно более 30 тысяч вакансий, включая 370 в Тимашевском районе