В 2022 году тимашевскому местному отделению Всероссийского общества слепых исполняется семьдесят лет. До 1952-го оно базировалось в Приморско-Ахтарске, потом — в Тимашевске, объединяет подопечных из Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Калининского и Брюховецкого районов. Пятьсот человек взрослых и детей, инвалидов по зрению. Привыкшие к общению и совместным мероприятиям, они, как и все, страдают от вынужденных мер изоляции.

…Я вожу пальцами по выпуклым точкам на белоснежной странице в солидном литературном сборнике, напечатанном шрифтом Брайля. Каждая буква — шесть точек в разном положении. Бог ты мой, и как это можно читать? Константин Анатольевич тактично улыбается: можно, этому обучают слепых, чтобы открыть для них возможность учиться, работать, жить полноценно в мире зрячих людей.

Мищук председательствует в местном отделении Всероссийского общества слепых шесть лет. На мой осторожный вопрос — а как вообще живется незрячему человеку в меняющемся мире — отвечает просто: как и всем остальным. У них такие же семьи и дети, такие же интересы и увлечения, у некоторых жизнь полнее и насыщеннее, чем у иного зрячего человека. Членство в обществе для них — возможность общаться, участвовать в спортивных и культурных мероприятиях, в том числе краевых, петь в хоре и ставить спектакли, это огоньки и поездки на море, это возможность прийти сюда, на улицу Ленина, 89, и рассказать о своих проблемах с пониманием того, что тебя выслушают, посоветуют, как быть, помогут.

Любовь Дмитриевна Бережная, секретарь общества, на своем ответственном посту уже двадцать семь лет. Для нее это не просто секретарская должность: сказать, что она знает и помнит поименно всех своих подопечных, не будет преувеличением. Когда председатель в поездке по делам — местное отделение, как мы уже говорили, объединяет четыре района, Любовь Дмитриевна может ответить практически на любой вопрос, все-таки опыт большой.

В обществе свыше пятьсот членов, слабовидящие и полностью незрячие люди, также дети. Триста проживают в Тимашевском районе. Членство в обществе добровольное — только по желанию.
— Раньше, — уточняет Любовь Дмитриевна, — могли вступить только инвалиды по зрению первой и второй группы, с 2006 года также и третьей. Я здесь с 1994 года, пришла в годы перестройки, работала со многими председателями.

О себе рассказывает очень скупо. Сама роговчанка, но уже давно живет с семьей в городе. Двое дочерей Оля и Оксана и двое внуков. И лишь о тех, с кем сводила ее жизнь все эти годы, может говорить бесконечно. Особенно о детях с инвалидностью по зрению.
Это непростая тема. Детей сейчас в обществе всего двенадцать, а раньше, в сложные 90-е, было намного больше. Тяжело и голодно жилось на хуторах, детей-инвалидов родители боялись отпускать от себя, информации не было, как и где их учить, как дать профессию. К ним, вспоминает Любовь Дмитриевна, она сама ездила много раз, уговаривала отдать учиться в специализированный интернат в Армавире, ведь у ребенка должно быть будущее. Сейчас с гордостью говорит, что, вот, Олеся Оринько стала оперной певицей, Вова Борблик, который пошел в школу в 13 лет и доставлял немало хлопот педагогам, сейчас играет в футбол в сборной команде Москвы.

— А Катя Смык? Мама ни за что не соглашалась отдать ее учиться далеко от дома, а сейчас встречаю ее, она такая благодарная, говорит, ну что бы дочка сидела у меня на хуторе, — с чувством вспоминает Любовь Дмитриевна. — Тотально слепая девушка выучилась, окончила КубГУ, стала библиографом, объездила всю Россию, и заграницей была. Живет в Краснодаре, обучает деток по Брайлю. Поет, танцует, музыку пишет.

Это фото с сайта Краснодарской краевой организации ВОС. Катя участвовала во Всероссийском фестивале ВОС «Эстрадный калейдоскоп» в Перми в сентябре 2021 года от края и заняла третье место.

— Как-то приходила мама мальчика, расчувствовались, вместе всплакнули по трогательному поводу: когда-то мы ее уговорили отдать сына в интернат, — это еще одна история из копилки секретаря. — Он потом поступил в Кисловодское массажное училище, стал работать в Краснодаре в частной клинике и на первые заработанные деньги купил маме стиральную машинку!

Но, слава богу, деток инвалидов по зрению в организации немного, большинство с врожденными заболеваниями. А так возрастной состав самый разный. В основном люди преклонного возраста. Но интереса к жизни они не теряют.
— Недавно отвозили в Брюховецкую 90-летней женщине говорящую книгу — плейер, адаптированный для незрячих и слабовидящих, — рассказывает Константин Анатольевич. — Можно с флешек слушать аудиокниги или подключиться к интернету, там есть специальная библиотека. Многие стали пользоваться, видимо, изоляция сказывается. Молодежь предпочитает мобильные приложения на телефоне. Люди привыкли встречаться, тоскуют по общению, звонят, спрашивают: ну когда же все это закончится? Так хочется собраться!

Встречи в обществе были частью их жизни, что скрывать, не всегда близкие готовы слушать пожилых, считают, что сыт-обут, и что еще надо? А с ровесниками можно поговорить о чем угодно. Здесь же можно почитать и послушать журналы, которые выпускает ВОС, узнать про актуальные на данный момент тифлосредства — говорящие тонометры, термометры и прочее, что в Подмосковье есть реабилитационные центры и получить путевку реально. Председатель часто ездит в подведомственные районы, беседует с людьми, обращается в главам. Помогают? Да. Но спонсоров почти не стало. Вот «Нестле Кубань», говорит Мищук, никогда не отказывает в помощи. Благотворительная помощь нужна, что уж говорить, пусть не собираются люди в этом помещении на Ленина, но на праздники их поздравить — святое дело. И суть ведь не в величине подарка, а во внимании.

Тимашевская команда на краевом туристическом слете среди инвалидов по зрению

Наши на краевом спортивном конкурсе среди инвалидов по зрению «Современная Мозаика

Ранее на сайте: 10 ноября отмечался Всемирный день молодежи

Напомним, 10 ноября сотрудники органов внутренних дел России отмечают профессиональный праздник