Добавят маски и перчатки. С 1 января водителям разрешили самостоятельно комплектовать автомобильные аптечки. В них должны быть две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, четыре бинта шириной 5 см и еще три — шириной 7 см, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь в рулоне и ножницы. Также в автоаптечки вместо рекомендаций по применению будет вкладываться инструкция по оказанию первой помощи.

Парковка для инвалидов. С 1 января получить доступ к льготной парковке можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. Оформить разрешение можно на автомобиль, управляемый инвалидом I или II группы или перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам III группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. За человеком одновременно может быть закреплено только одно ТС, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах.

Техосмотр сделают прозрачным. С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения в сфере техосмотра ТС. Процедуру будут фиксировать с помощью фотографий до и после диагностики. Их вместе с координатами места съемки отправят в единую автоматизированную информационную систему техосмотра ЕАИСТО. Оплачивать услуги ТО автовладелец должен будет до начала диагностики. Диагностические карты с 2021 года тоже будут храниться в ЕАИСТО. Водителей, не прошедших техосмотр вовремя, ждет штраф 2000 рублей, его начнут применять лишь с 1 марта 2022 года.

Труд и отдых водителя проконтролируют. С 1 января вступает в силу приказ Минтранса «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами». Тахографы должны быть установлены на междугородних и пригородных автобусах категорий М2 (до 5 тонн) и М3 (свыше 5 тонн). Исключение сделано только для междугородних автобусов, участвующих в международных перевозках, если они уже оснащены устройствами контроля режима труда и отдыха водителя европейского стандарта.

Работу такси упорядочат. Вступают в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа. Больше всего изменений касаются такси. До подачи такси пассажиру должны сообщить номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия. Клиенту обязаны выдать чек, в том числе электронный. Клиенты смогут вносить коррективы в маршрут поездки.
Пассажирам общественного транспорта при наличии билета разрешат пользоваться залами ожидания без временных ограничений. При посадке на рейс достаточно будет показать паспорт, QR-код или штрих-код билета.

Перевозка детей автобусами. Новые правила вступают в силу с 1 января и будут действовать до 1 января 2027 года. В них прописаны требования к автобусам, водителям, сопровождающим, а также к процессу перевозки и его оформлению. Исключен запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет, который пытались ввести уже несколько лет.
Для организованной перевозки группы детей в подразделение ГИБДД подается об этом уведомление или заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем.

Дорожный сервис. Правительство утвердило требования к размещению объектов дорожного сервиса с 1 января: на скоростных дорогах и автомагистралях будут размещать кемпинги, мотели, пункты общепита, АЗС, СТО, торговые объекты. К примеру, от заправки до заправки будет не более 50 км. А автозаправочные станции включают мойку, магазин и даже зарядные колонки для электромобилей. Расстояние между кемпингами и мотелями сокращается до 150 км (ранее — не более 250 км). Пункты общественного питания должны располагаться не менее чем через 100 км друг от друга.

Автомобили для инвалидов. Правительство РФ внесло изменения в перечень льготных медицинских товаров, которые освобождаются от уплаты НДС. В него с 1 января включили специально оборудованные транспортные средства, предназначенные исключительно для перевозки инвалидов. К ним, в частности, относятся и те, которые оснащены подъемниками, поручнями, элементами крепления, средствами безопасности и оповещения. Это позволит сделать такие транспортные средства более доступными.

Маршрут станет импровизацией экзаменатора. С 1 апреля, когда новый Административный регламент и остальные нормативные акты, касающиеся приема экзаменов на водительское удостоверение, вступят в силу, уйдут в прошлое установленные маршруты для экзаменов. Утверждаться будут только улицы, на которых будет проверяться умение будущих водителей. А маршрут станет импровизацией того, кто принимает экзамен. Главное, чтобы все задания, предусмотренные в экзаменационном листе, можно было проверить, уложившись в отведенные полчаса.
На практическом экзамене на получение прав находиться в машине МВД России разрешит также представителям общественных объединений и другим должностным лицам органов внутренних дел. Это поможет повысить объективность экзамена.

Не разгружать фуры во дворах! Новый СанПиН для общепита вступает в силу с 1 января. В частности, в стационарных магазинах обязательны холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция. Торговые палатки и павильоны следует укомплектовать раковинами для мытья рук. Работники, контактирующие с пищевой продукцией, должны проходить гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и в последующем. Магазины теперь могут размещаться в жилых многоквартирных домах, но разгружать продукты можно будет только с торцов зданий и со стороны автодорог, не во дворах.

Напомним, об изменениях для бизнеса и потребителя в 2021 году здесь

Более 16 миллиардов рублей выделит государство в 2021 году для стимулирования спроса на автомобили