Действующие программы льготного автокредитования и лизинга, а также продаж газомоторной техники рассчитаны практически на все категории: частных автолюбителей, индивидуальных предпринимателей и корпоративный сектор. По информации Минпромторга, средства будут распределены по различным программам. Это позволит простимулировать продажи более 93 тысяч автомобилей, сообщает «Российская газета».

8,7 миллиардов рублей выделяется на стимулирование продаж для физлиц. Программа предполагает скидку в 10 процентов на уплату первого взноса на автомобиль. Она рассчитана на граждан, приобретающих первый автомобиль; семьи с одним и более ребенком; работников государственных медучреждений.

Также на скидку могут рассчитывать автолюбители при сдаче в трейд-ин авто старше шести лет, если они являлись его владельцем более года. Обязательное условие — стоимость нового автомобиля не должна превышать 1,5 миллиона рублей.

В программе льготного автокредитования участвуют следующие модели: УАЗ «Пикап», «Профи», «Патриот», «Хантер» моделей 3303, 3741, 3909, 3962, 2206 и их модификаций; Lada 4х4, Granta, Largus, XRay, Vesta; ГАЗ «Соболь», GAZelle «Бизнес», GAZelle Next; Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur, Arkana; Chevrolet Niva/Lada Niva; Kia Rio; Hyundai Creta, Solaris; Datsun On-Do, mi-Do.

На программу льготного лизинга, рассчитанную на юрлиц и ИП, предусмотрено 3,8 миллиардов рублей. Эта программа предполагает скидку в 10 процентов от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей).

Еще 3,33 миллиарда рублей предусмотрено на стимулирование продаж газомоторной техники. Эта программа доступна для всех типов покупателей и имеет для них равные условия. Она предполагает скидку на покупку техники в кредит, лизинг или за наличные средства. Выбор по данной программе также достаточно широк: от легковушек и грузовиков до автобусов, при условии, что вся техника работает на компримированном или сжиженном газе. Объем скидки — от 105 тысяч до 3,4 миллионов рублей.

Ранее на сайте: Семь мифов о бензине которые необходимо знать водителю

Программы льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлены