Федеральную выплату в размере 5 тысяч рублей будут получать с нового учебного года за классное руководство российские учителя. На эти цели правительство дополнительно выделит около 213 млн рублей. В текущем году в общей сложности эта программа поддержки учителей обойдется почти в 25 млрд рублей, сообщает сайт кабмина.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предупредил, что при этом никакие региональные, муниципальные выплаты, коэффициенты или стимулирующие выплаты не должны быть ни сокращены, ни уменьшены. И добавил: в сентябре 2020 в министерстве просвещения будет открыта горячая линия по этим вопросам. Телефон и режим ее работы будут объявлены позднее.

Продолжится помощь регионам в обновлении парка школьных автобусов. За счет федеральных средств закупят не менее 2100 автобусов, которые поступят в регионы в этом учебном году. Минпромторг получит на эти цели 5 млрд рублей.
Изменятся правила предоставления субсидий субъектам Федерации на обеспечение горячим питанием учеников начальных классов. «Распределим 22 млрд рублей на эти цели в текущем году и сможем обеспечить возможность предоставления горячего питания с привлечением федеральных средств гораздо большему числу детей, чем планировали ранее», сообщил Михаил Мишустин.

Ранее на сайте: У россиян старше 40 лет появилось право на дополнительный выходной
Новорожденным СНИЛС оформляется автоматически — новшество действует с 15 июля