Зима — самый сложный период для организма человека. Недостаток солнечного света, низкая температура на улице заставляет много времени проводит в помещениях. Это большая нагрузка для организма, и что бы справиться с ней, телу необходимо давать все необходимые питательные вещества. Какие продукты необходимо включать в рацион рассказывает Роспотребнадзор.

На первом месте продукты с высоким содержанием кальция, магния, калия — шпинат, кунжут, укроп, сыр, орехи, крупы, брокколи и другие. Они наполняют тело энергией, помогая согреться. Также действуют продукты, богатые калием — морская капуста, чернослив, изюм, горох, картофель, овсяная крупа, свекла, черная смородина, а так же говядина, треска, хек, скумбрия, филе кальмаров.

На втором месте источники витаминов А, С, Е, D. Витамин А содержится в сливочном масле, печени и яйцах. Витамин С — ягоды шиповника и смородины, свежие яблоки, брокколи, цветная и белокочанная капуста, облепиха, зелень. Витамин Е есть в растительном масле и некоторых зерновых, а также семенах и семечках. Очень важен витамин D. Одна из важных функций витамина D — участие в правильной работе иммунной системы. В условиях дефицита солнечных лучей важно не забывать принимать витамин D в дозировке, рекомендованной специалистом.

Замыкает Топ-3 продуктов, которые необходимы в рационе зимой — кисломолочные продукты

В раннем возрасте кисломолочные продукты пополняют рацион ребенка важными пищевыми веществами и помогают в формировании кишечной микрофлоры малыша. Клинически доказано, что кисломолочные продукты могут положительно влиять на защитные силы организма при регулярном употреблении. А если микрофлора в порядке, то будет меньше шансов заболеть.

Напомним, как сохранить здоровье за компьютером