«В последнем месяце лета вступает в силу ряд важных для наших граждан законов», — написал Председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.

1 августа

  • Пенсии повысят тем россиянам, которые работали в 2020 году и за которых руководство платило страховые взносы в Пенсионный фонд. Подавать заявление для перерасчета выплаты не нужно — пенсию пересчитают в беззаявительном порядке.
  • «Дальневосточный гектар» пришел в Арктику. Программа бесплатного выделения земли распространится на территорию Арктической зоны. С 1 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года участки смогут получить только граждане России, зарегистрированные по месту жительства в соответствующих регионах.
  • Вводится новый социальный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц на физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальный размер компенсации составит 15,6 тысячи рублей. Новый вычет будут предоставлять исходя из фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, однако в расчет будет приниматься не более 120 тысяч рублей за налоговый период. Воспользоваться правом можно не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ.
  • Защищать докторскую диссертацию разрешат в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ. При этом у соискателей на докторскую степень, которые специализируются на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук — не менее 50. Научные статьи должны быть опубликованы в изданиях, имеющих признание на международном уровне.

2 августа

  • Региональные власти получат право устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков, предоставляющих по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности. Компании, ведущие творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, библиотеки, архивы, музеи освободят от обязанности по исчислению и уплате авансовых платежей за налоговые периоды 2020 и 2021 годов.
  • Начинаются выплаты единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста. Право на господдержку имеют семьи с детьми от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно). Также выплату смогут получить люди от 18 до 23 лет с инвалидностью, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Прием заявок на пособие продлится до 1 ноября.

24 августа

Лица без гражданства, длительное время находящиеся на территории России, смогут получить временные удостоверения личности. Также у них будет право работать в России без разрешительных документов.

25 августа

  • Процедура государственной регистрации компании при ее создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя будет упрощена. Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации, направляет данный документ и другие необходимые бумаги в регистрирующий орган. Нотариальное свидетельствование подлинности подписи на заявлении и последующее представление документов в регистрирующий орган нотариус осуществляет в рамках одного нотариального действия.
  • Запрещено распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, расположенного на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений.
  • При наличии забронированного номера в гостинице, внесенной в федеральный реестр, иностранный гражданин сможет получить визу на срок до шести месяцев, если въезжает в Россию в качестве туриста.

Кроме того

1 августа

  • Роспатент получит право вести деятельность, связанную с госрегистрацией и правовой охраной объектов интеллектуальной собственности, как непосредственно, так и через подведомственное ему учреждение.
  • Роскомнадзор должен определить уполномоченную организацию, обеспечивающую распространение общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, получивших право на эфирное цифровое наземное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ, в Интернете.
  • Главы регионов смогут устанавливать виды разрешенной охоты, сроки ее проведения, допустимое для использования оружие в общедоступных охотничьих угодьях.

22 августа

  • Автовладельцев освободят от необходимости при заключении договора ОСАГО предоставлять документ о прохождении техосмотра.
  • Ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности организации распространится на иностранные страховые компании, получившие доступ на российский рынок.

24 августа

С 25 до 15 рабочих дней сокращен срок для аккредитации филиала и представительства иностранного юрлица (за исключением представительства, работающего в области гражданской авиации). Установлена возможность в досудебном порядке обжаловать отказ в аккредитации.

Информация взята с сайта Парламентской газеты

Ранее на сайте: право получать высшее образование бесплатно для детей сирот закрепили законодательно

Напомним, введена ежемесячная надбавка кураторам в колледжах и техникумах