На заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Краснодарском крае 17 апреля в прямом эфире глава региона Вениамин Кондратьев озвучил принятое решение о продлении карантина до 30 апреля.
Несмотря на то, что Кубань выбыла из пятерки российских регионов-лидеров по числу жителей больных коронавирусом, врачи отмечают — пик заболеваемости еще не пройден.
— С учетом того, что мы не достигли еще пика и кривая заболевших идет вверх, с учетом вчерашнего обсуждения с медиками, я принял решение продлить карантин в крае до 30 апреля. Это вынужденная мера. Мы не можем практически три недели быть в карантине, и потом все обрушить, — сказал губернатор Краснодарского края.
Беспропускное окно с 10 до 16 часов при этом сохраняется. В это время можно на личном автомобиле передвигаться внутри муниципалитетов для решения важных накопившихся вопросов. Разрешено работать СТО, автомойкам, рынкам, но только с соблюдением санитарных норм. Движение между городами и районами только по красным пропускам. Продлевать их не нужно, отметил Кондратьев. Движение общественного транспорта — только в утреннее и вечернее время.
Все въезжающие на территорию Краснодарского края должны прямиком отправляться на 14-дневную изоляцию в обсерваторы. Постановление по итогам заседания оперштаба губернатор подпишет сегодня.

О ситуации с заболеваемостью коронавирусом на 17 апреля — здесь. За повторное нарушение правил физлицом — штраф 50 тысяч рублей