«Сейчас в нашей стране создается реестр населения, где будет сделана попытка учесть каждого жителя и собрать о нем информацию из всех существующих баз данных… Мы надеемся, что через 10 лет этот реестр будет и будет работать в полном режиме. Поэтому мы сможем отказаться от большинства вопросов и будем проводить перепись в цифровом формате без контакта с людьми», — заявил замглавы Росстата Павел Смелов.

Пока такой базы нет, пояснил он, переписи нужно проводить в обычном формате. Сейчас в ведомстве пытаются «понять, как можно в межпереписной период пытаться найти альтернативные источники о численности и размещении населения».

«Поэтому мы сейчас заключили большой контракт, согласно которому исполнитель соберет данные от всех сотовых операторов страны и посчитает на их основе численность постоянного населения, проживающего в каждом муниципальном образовании страны. После этого мы сможем сравнить данные переписи с данными, полученными в результате этой работы, и понять, насколько это коррелирует и как это можно использовать в дальнейшем», — сказал Павел Смелов.

В июне Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального регистра, который объединит сведения из государственных и муниципальных информационных ресурсов о населении страны. Согласно документу, в регистр войдут паспортные данные, сведения о семейном положении, родственных связях, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН.

Ранее на сайте: Людей планируют пересчитать с помощью геолокации через смартфон