Книги с маркировкой 18+ или пометкой «запрещено для детей» библиотеки теперь будут хранить в недоступном для несовершеннолетних месте — в помещении, которое закрывается на ключ, или в отдельном шкафу.
Новый регламент для библиотек был утвержден еще в конце прошлого года прежним министром Владимиром Мединским, а в силу он вступил с 7 августа 2020 года.

Библиотекарь, отказав в выдаче книги с маркировкой 18+, должен предложить взамен другую книгу, соответствующую, по его мнению, юному читателю по возрасту. Если он выдаст ребенку «не ту книгу» последует административный штраф.
Маркировка 18+ «посадит под замок» не только современных экстремальных авторов, но и многих классиков. Сайт «Год литературы» godliteratury.ru подготовил список книг из 200 с лишним позиций — навскидку, но таких книг может оказаться намного больше. В него попали Чингиз Айтматов, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Сергей Есенин, Василий Аксенов, Александр Пушкин, Сергей Довлатов и зарубежные авторы.
Классификацию информационной продукции из пяти градаций — 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+ — ввели в 2012 году. Ныне Комитет Госдумы по культуре в своем законопроекте предлагает упразднить все категории и оставить только «18+».

Мнение ректора Литературного института им. Горького писателя Алексея Варламова: «Если мы возьмем эротику в литературе — здесь все окажется очень запутано. Что считать эротикой, что не считать?».
Писатель Павел Басинский: «Я понимаю, что львиная доля современной прозы безусловно относится к категории «18+». Но что делать с классической литературой? В произведениях Тургенева, Гончарова, Толстого есть немало эротики, не говоря уже о Бунине и Набокове. Сцена убийства старухи-процентщицы и ее сестры в «Преступлении и наказании» поражает своей жестокостью».

Ранее на сайте: С 21 июля районная библиотека возобновляет работу по новым правилам