На очередном заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения принято положительное заключение об отмене обязательного техосмотра (ТО) автотранспорта. Теперь предстоит разработка соответствующих поправок в законодательство. Изменение должно вступить в силу до 1 марта 2022 года.

Обычным автовладельцам техосмотр потребуется исключительно в случае смены собственника и только если машине исполнилось 4 года. Коммерческий же транспорт по-прежнему будет проходить ТО по действующим сейчас правилам.
На сегодняшний день согласно требованиям Федерального закона, автомобили, не достигшие 4-летнего возраста, техосмотр не проходят. Если авто от 4 до 10 лет, диагностика необходима каждые 24 месяца; по достижении 10-летия ТО проводится ежегодно. Эти нормы действительны и для мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузовиков массой не более 3,5 тонны.

При этом вне зависимости от прохождения техосмотра, ответственность за техническое состояние транспортного средства всегда лежит на его владельце. 

С 1 марта 2021 года заработали новые правила ТО, предусматривающие, помимо прочего, обязательную фотофиксацию транспортного средства — в начале процедуры и по ее окончании. Сделано это для исключения фиктивных техосмотров.

Проблемы с аккредитацией пунктов ТО и разразившаяся пандемия заставили власти продлить сроки действия истекающих до 1 октября 2021 года диагностических карт на полгода, то есть максимум до 30 марта 2022-го.

Кроме того, с 22 августа 2021 года требования изменились, отменив обязательное прохождение техосмотра перед оформлением договора «автогражданки».
Получается, что до 1 октября нынешнего года (базовый срок, до которого продлевается любая просроченная диагностическая карта) техосмотр фактически был необязательным для обычных автовладельцев.
Но даже после этой даты наказание водителям не грозит, поскольку, ответственности подвергаются лишь водители пассажирского и грузового транспорта — они штрафуются на сумму от 500 до 800 рублей.

А вот с 1 марта 2022 года любой водитель с просроченной или отсутствующей диагностической картой подлежит штрафу 2000 рублей. Отметим, что регистрировать это нарушение должны дорожные комплексы фотовидеофиксации.
Поэтому отмена техосмотра (если, конечно, она состоится) должна случиться до этой даты. Пояснительная информация от rosfines.ru.

Напомним, как выбрать шины для своего авто читайте здесь

Российских автомобилистов ждут новые штрафы в 2022 году