Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения России, профессор Игорь Тюрин дает рекомендации.
Во многих регионах России граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию легких. По словам специалиста, КТ хорошо выявляет изменения в легких, но не диагностирует инфекции.
То есть если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. И, напротив, изменения в легких, особенно минимальные, не означают наличие у пациента коронавирусной инфекции. Они могут возникать при любом другом респираторном заболевании, в частности, при гриппе.

Наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты. ПЦР-реакция берется с помощью обычного мазка из горла, из зева, утверждает профессор Игорь Тюрин.
КТ — сложный диагностический метод, он связан с достаточно высокой лучевой нагрузкой на пациента и используется при уточняющей диагностике. Если у пациента предполагается коронавирусная или респираторная инфекция и он болен в течение 4—6 дней, ему можно и нужно сделать рентгеновский снимок. Если на снимке к концу первой недели болезни не будет изменений, значит, их не будет и при КТ, и делать такому пациенту КТ не имеет никакого смысла.

КТ показана для двух основных групп пациентов:

  • у которых имеются выраженные клинические симптомы респираторной инфекции — это пациенты с одышкой и исключительно высокой температурой (больше 39 градусов);
  • у которых есть признаки респираторной вирусной инфекции и имеются серьезные факторы риска (тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность, выраженный избыток веса).
  • Во всех остальных случаях КТ исключена как диагностический метод, она не делается для профилактики, не делается при легком течении болезни при отсутствии факторов риска.

Ранее на сайте: Лекарствами больных коронавирусом, проходящих лечение на дому, обеспечат бесплатно

На территории РФ теперь обязали всех носить маски в общественных местах