Всем находящимся на территории РФ гражданам постановлением Роспотребнадзора предписано носить гигиенические маски в местах массового пребывания людей.

Соответствующее Постановление ведомства размещено на портале правовой информации. Там написано: «Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах».
Властям рекомендуется запретить юрлицам и ИП, «осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00».

Рекомендовано усилить дезинфекцию в общественном транспорте и других местах массового скопления людей;
«обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 дней)»;
принять меры санитарно-эпидемиологического характера для защиты лиц, относящихся к группам риска заболевания COVID-19, в первую очередь людей в возрасте 65 лет и старше, а также больных хроническими заболеваниями.
Постановление принято в связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции в целях снижения рисков распространения COVID-2019 в РФ в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Документ подписан главный государственным санитарным врачом РФ А.Ю. Поповой.

Ранее на сайте: Масочный режим на Кубани ужесточен для сохранения жизни и здоровья граждан

Привычка надевать маску при посещении общественных мест должна стать правилом на ближайшие годы