Президент РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 20 октября, поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить принятие и реализацию рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней (Рекомендации по вопросам проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции).

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) поддержала представленный Минтрудом России проект соответствующих рекомендаций. Согласно документу, утвержденному РТК, предоставление работникам двух оплачиваемых дней рекомендуется предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Обратите внимание, Президент РФ поручил обеспечить принятие и реализацию рекомендаций. Однако некоторые региональные власти возможно будут понимать поручение Президента РФ иначе. Например, в постановлении Правительства Ростовской области от 26 октября 2021 г. № 894 говорится не о рекомендации, а о необходимости всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Ростовской области, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы. В связи с этим у работодателей Ростовской области возник целый ряд вопросов, на которые они пока не могут получить ответы (оплачиваемые выходные должны предоставляться после каждой дозы вакцины или один раз, сразу после прививки или в удобное для работника время и др.).

На сайте Роспотребнадзора сказано: …исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом.
Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску.

Напомним, Совмещать вакцинацию «Спутником Лайт» и гриппозными вакцинами можно

Прививка от коронавируса лучше болезни — позиция Путина