О начале второго конкурса казачьей песни «Александровская крепость» объявил 3 июня фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Участниками конкурса станут исполнители юга России, сохраняющие и воссоздающие музыкальные традиции казачества. Заявки принимаются онлайн.

Конкурс «Александровская крепость» пройдет с 3 июня по 1 сентября 2021 года. Важный критерий оценки конкурсных работ – достоверное воспроизведение подлинного звучания и хореографии казачьих песен и обрядов, записанных в экспедициях по хуторам и станицам южных регионов России. Заявки на участие принимаются в форме музыкальных видео на сайте конкурса.

Победителей конкурса определит жюри, а также зрители с помощью онлайн-голосования. Полуфиналисты примут участие в фестивале казачьей культуры, который пройдет 15-17 октября в Усть-Лабинске Краснодарского края. Программа фестиваля будет включать музыкальные номера, театральные представления, гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, мастер-классы и лекции об истории казачестве.

Результаты конкурса будут объявлены 16 октября, победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составляет миллион рублей. Жюри оценивает конкурсные работы по ряду параметров, среди которых – исполнительское мастерство конкурсантов, соответствие локальным традициям, артистизм, выразительность и стилистика костюмов.

Параллельно с конкурсом фонд организует для кубанских исполнителей серию мастер-классов по казачьей песне, их проведут лучшие в стране специалисты по народной культуре. На занятиях ведущие разберут нюансы исполнения аутентичного фольклорного материала – от звучания до манеры подачи. Частью конкурсного сезона станут также концерты по всему Краснодарскому краю, первым из которых станет концерт лауреатов прошлого года – он состоится в Усть-Лабинске 26 июня.

Для справки. Конкурс «Александровская крепость» организован фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», чтобы сохранить музыкальную культуру казачества и поддержать талантливых исполнителей. Впервые конкурс прошел в 2020 году, на него поступило более 250 заявок. Наибольшее количество призовых мест получили участники из Волгоградской области и Краснодарского края. Специальный приз, автомобиль ГАЗель NEXT, был вручен Краснодарскому государственному институту культуры, студенты которого завоевали для Кубани самое большое количество наград.

Ранее на сайте: потомственная казачка в Медведовской воспитывает семерых детей, руководит фольклорными коллективами, побеждает в конкурсах и много чего еще умеет

Еще по теме: Идеологу Белого движения Федору Крюкову открыли памятник в Тимашевском районе