Коронавирусная инфекция вполне может превратиться в эндемическое заболевание. Об этом заявил 25 января на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает ТАСС.

«Всегда есть риск того, что то или иное заболевание станет эндемическим, системным, — отметил он. — Мы наблюдали такие примеры. В истории человечества мы смогли победить только оспу. Но мы пока так и не смогли ликвидировать, например, полиомиелит и корь».

У коронавируса, по словам Райана, есть ряд характеристик, которые говорят о том, что ликвидировать его будет очень сложно.

«В частности, коронавирус присутствует практически во всех странах мира, — заметил он. — Доступ к вакцине в настоящее время неоптимален, и такая ситуация сохранится в ближайшем будущем. Поэтому передача инфекции будет продолжаться. В этом году мы имеем возможность значительно сократить смертность и вернуться к нормальной жизни. Однако вирус продолжит предаваться достаточно долго, если мы не сможем обеспечить повсеместный охват вакцинацией».

По мнению эксперта, главное снизить потенциал для распространения коронавируса, чтоб он не разрушал экономику и не убивал людей.

Кстати, статистика коронавируса за сутки в Краснодарском крае по данным оперштаба на 27 января: заболели 194 человека, больше всего в Краснодаре и Сочи; выздоровели 249 человек, скончались 19 человек. Общее число заболевших коронавирусом на Кубани с начала пандемии 32932 человека.

Ранее «ЗТ» сообщала — в Краснодарском крае из-за коронавируса ученики 30 классов переведены на домашнее дистанционное обучение, закрыты 14 групп в детских садах.

Вас может заинтересовать: Чем отличаются вакцины против ковида, завезенные в Краснодарский край? Кому их нужно делать обязательно, а кому запрещено