С официальной информацией о вакцинации против коронавируса в Краснодарском крае выступил 15 января замначальника управления организации медпомощи населению Министерства здравоохранения Краснодарского края Юрий Сарычев.

Сарычев рассказал, что в России идет вакцинация двумя вакцинами «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Первая получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус ковид-19. Обе вакцины двухкомпонентные, вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

«Гам-Ковид-Вак» применяется лицам старше 18 лет и разрешена для применения лиц пожилого возраста. «ЭпиВакКорона» только людям в возрасте от 18 до 60 лет. Их различие заключается в условиях транспортировки и хранения. «Гам-Ковид-Вак» должна транспортироваться при температуре минус 18 градусов. «ЭпиВакКорона» предусматривает хранение при температуре от +2 до -8 градусов. То есть возможно использование обычных холодильников. Ампулы используются в разных дозировках и могут быть рассчитаны на одного, пять, 45 и 100 человек.

Каждый гражданин вправе выбрать одну из двух вакцин при их наличии. Но если одна ампула рассчитана на 5 человек, то вакцинация будет проводиться при наличии пяти человек.

С декабря по февраль в Краснодарский край планируют поставить 235 тысяч доз вакцин. В декабре поступило 18,5 тысяч, в январе планируется поставка 73 тысяч, в феврале 143,5 тысячи. Вакцинацию проводят 97 медорганизаций (в том числе Тимашевская ЦРБ). Уже привились 10426 человек. Оба этапа вакцинации прошли 3037 человек в регионе. После проведения вакцинации каждому выдают сертификат.

До конца января у каждого жителя Краснодарского края появится возможность записаться на вакцинацию от коронавируса через сайт госуслуг. Сейчас проводятся технические работы по налаживанию взаимодействия между сайтом госуслуг и сайтами медорганизаций. Также планируется заполнение анкеты на сайте.
Перед вакцинацией обязателен медосмотр, термометрия, согласие на вакцинацию. Между вакцинациями важно не заболеть. Если человек заболеет коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет. Если заболел ОРВИ, вторая вакцинация будет отложена.

Противопоказания для прививки от коронавируса – лица младше 18 лет, обострение хронических заболеваний, аллергические реакции, злокачественные новообразования. Вакцинация, по мнению Сарычева, необходима — работникам образования, медицины, социальных, силовых структур, правоохранительных органов, торговли, транспорта, сельского хозяйства.

О текущей ситуации с распространением коронавируса на Кубани — здесь

Прививки от коронавируса можно сделать в поликлинике Тимашевского района по предварительной записи.