Ветеринар рассказал, как отличить симптомы коронавируса у домашних животных. По словам специалиста, о заболевании кошек и собак могут свидетельствовать кашель, выделения из носа, сонливость и тяжелое дыхание. Об этом пишет РИА Новости.

Однако, по словам врача, заражение домашних животных коронавирусом встречается нечасто. И виновником может стать только больной человек, тесно контактирующий со своим питомцем.

«Если вы сами болеете коронавирусом и заметили у собаки или кошки такие симптомы, как чихание, кашель, выделения из глаз или носа, сонливость, тяжелое дыхание — не исключено, что они тоже могли заразиться», — пояснил ветеринар.

Впрочем, эти же симптомы могут говорить и о других болезнях, например, о микоплазмозе. Удостовериться в наличии ковида у кошки или собаки можно только в клинике, где у животного возьмут мазок из носа. 

По словам врача, как правило, домашние животные переносят коронавирусную инфекцию легко и часто бессимптомно. И даже если коронавирус у кошки или собаки подтвердился, то при нормальном самочувствии животного лечить его не надо. «Если появятся новые симптомы или ему станет хуже, нужно обратиться за помощью к специалисту», — пояснил ветеринар.

Ранее на сайте: в России создали вакцину против коронавируса для животных