Ежегодно Краснодарский край производит более 1,5 миллиона тонн молока, это более 41% от всего объема производства молока в ЮФО и около 5% от произведенного в стране. В общероссийском рейтинге Кубанский регион занимает третье место по производству молока в хозяйствах всех категорий и второе место – в крупных предприятиях, рассказал Федор Дерека на ХII Молочной олимпиаде, открывшейся 24 мая в Новороссийске. Он также отметил, что условия для увеличения объема молочной продукции в регионе создаются при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева.

Так, в 2021 году на производство молока из краевого бюджета направят более 1 миллиарда рублей. Увеличивать объемы производства молока и молочной продукции в ближайшие годы на Кубани планируют благодаря селекционно-генетическому центру, который вскоре появится в регионе.

Кстати, на минувшей неделе в Тимашевском районе состоялось краевое совещание по вопросу обеспечения готовности предприятий молочной отрасли Краснодарского края к введению обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. Совещание прошло под председательством замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимира Сухомлинова. В совещании приняли участие заместители глав муниципальных образований, а также предприятия перерабатывающие сырое молоко. Обсудили вопросы связанные с маркировкой молочной продукции средствами идентификации отдельных ее видов, информирует пресс-служба администрации Тимашевского района.

Напомним, маркировка молочной продукции в России станет обязательной с 1 июня 2021 года. Первыми молочными продуктами, подлежащими нанесению цифрового кода, будут сыры и мороженое. Следом введется маркировка продукции сроком годности более 40 дней, затем – со сроком годности менее 40 дней. Фермерам, самостоятельно продающим свою продукцию, дана отсрочка до 1 декабря 2022 года.

Ранее «ЗТ» сообщала о том, какие проекты будут реализуют в 2021 году на Кубани — козоводческий комплекс, консервный завод, свиноводческий центр, винодельня

Напомним, в 2020 году в кубанских хозяйствах произвели рекордные 1,5 миллиона тонн молока, это лучший результат за последние 10 лет