До 340 организаций расширят перечень крупных системообразующих предприятий Краснодарского края. Такая мера направлена на поддержку компаний в новых экономических условиях, для сохранения производства и рабочих мест.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что в расширенный региональный перечень системообразующих предприятий дополнительно войдут компании агропромышленного и машиностроительного комплексов, производители строительных материалов, химической продукции, в том числе участники нацпроекта «Производительность труда». Максимальная поддержка подобных организаций гарантирована. Это предоставление льготного финансирования на пополнение оборотных средств и компенсирование части затрат. Развитие экономики региона в новых условиях продолжится, так как совместная работа органов власти и бизнеса в период пандемии дала достаточный опыт.

Перед производителями Кубани сейчас стоят задачи выстраивания новых логистических коридоров, обеспеченность материалами для бесперебойной работы. Ежедневно идет мониторинг отраслей экономики края, работы предприятий. Решения будут приниматься оперативно, в зависимости от ситуации, которая складывается. Повышая производительность, создавая качественную продукцию по приемлемой цене, компании смогут продолжить отправлять товар на экспорт и выйти на новые рынки. Корректировки в рамках принятого плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности края внесены, сказал первый заместитель главы региона Игорь Галась.

Так же в рамках краевого плана предусмотрены новые меры поддержки для бизнеса. Традиционные льготные займы и субсидии, бесплатное обучение по федеральным программам дополнится возможностью предприятий воспользоваться кредитными каникулами и отсрочкой по уплате неналоговых платежей до 1 июля.

Ранее по теме: Еще один участник нацпроекта «Производительность труда» — Красноармейский завод